Спам и фишинг

«Нигерийский» спам из Египта и Ливии

На революции в арабских странах реагирует весь мир, и сетевые мошенники — не исключение: в последнее время среди «нигерийского» спама начали попадаться письма от всевозможных родственников Каддафи и Мубарака. Способ общения с адресатами, прямо скажем, не нов: «нигерийцы» довольно часто представляются не адвокатами неких безвестных нефтяных магнатов или умирающими вдовами невинноубиенных чиновников, а душеприказчиками и родственниками известных лиц, так или иначе пострадавших в результате серьезных политических конфликтов.

Так, некоторое время назад мы получили письмо от Ольги Патаркацишвили: на плохом английском она просила помочь ей с выводом миллионов Бадри Патаркацишвили, упирая на то, что ей самой в доступе к деньгам отказывают. Ну а с началом волнений в арабских странах в потоке «нигерийского» спама появилась довольно уверенная струя египетских и ливийских писем.

Вот некий барристер Александр Джеймс Уильямс, представитель Хосни Мубарака, просит нашего согласия на помощь в выведении двадцати девяти миллионов фунтов стерлингов — для этой транзакции нужен, мол, нерезидент Англии.

44169

Фирма «Галадари и партнеры», находящаяся в Дубае, представляет интересы сына Хосни Мубарака и просит помощи в выведении 145 миллионов долларов (сын, видимо, существенно богаче отца). Причем Галадари и партнеры «изучили ваш профиль и узнали вашу должность», так что точно уверены в успехе.

44170

В третьем письме, написанном «личным финансистом Хосни Мубарака», размер суммы не сообщается, а просьба остается такой же: помогите-де вывести средства, а то у нас у самих из-за революции не получается.

44171

Из Ливии приходят письма и от членов семьи пострадавших. Вот письмо, «написанное» родным сыном Муаммара Каддафи по имени Саиф аль-Ислам Муаммар Аль-Каддафи. Они с отцом решили вывести свои средства за рубеж, пока «кризис в стране не ухудшится». Помогите сыну президента, если хотите и можете!

44172

А вот Муса Куса, бывший министр иностранных дел Ливии, впрямую не называет своей цели. Он просто обращается к адресату за помощью, надеясь, видимо, привлечь внимание и вступить в переписку — а там уже озвучить заинтересованному собеседнику сумму. Несколько странным выглядит адрес в поле From — видимо, оставшийся там по недосмотру отправителя от предыдущей рассылки.

44173

Разумеется, в интернете таких сообщений гораздо больше, чем пять, количество ссылок на биографию отправителей во всех разное, количество ошибок тоже. Что ж, мошенники в очередной раз подтвердили свою оперативность и свою гибкость — готовый шаблон они подстраивают под новые обстоятельства, чтобы увеличить вероятность прибыли.

Псевдоблаготворители собирают деньги в пользу пострадавших от землетрясения японцев, а «нигерийцы» выводят миллионы долларов и фунтов со счетов Хосни Мубарака и Муаммара Каддафи.

«Нигерийский» спам из Египта и Ливии

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Отчеты

StripedFly: двуликий и незаметный

Разбираем фреймворк StripedFly для целевых атак, использовавший собственную версию эксплойта EternalBlue и успешно прикрывавшийся майнером.

Азиатские APT-группировки: тактики, техники и процедуры

Делимся с сообществом подходами, которые используют азиатские APT-группировки при взломе инфраструктуры, и подробной информацией о тактиках, техниках и процедурах (TTPs) злоумышленников, основанной на методологии MITRE ATT&CK.

Как поймать «Триангуляцию»

Эксперты «Лаборатории Касперского» смогли получить все этапы «Операции Триангуляция»: эксплойты нулевого дня для iOS, валидаторы, имплант TriangleDB и дополнительные модули.

Подпишитесь на еженедельную рассылку

Самая актуальная аналитика – в вашем почтовом ящике