Спам и фишинг

Миллионеры на одно лицо

Среди «нигерийских писем», которые попадают в наши ловушки, выделяется небольшая группа, объединенная одной и той же фотографией. Если верить каждому письму в отдельности, на ней изображен автор, умирающий миллионер:

Миллионеры на одно лицо

Миллионеры на одно лицо

Миллионеры на одно лицо

Миллионеры на одно лицо

Кто автор последнего письма, «мадам» или «месье», не вполне понятно. Впрочем, на фотографии есть и мужчина, и женщина; уж кто-нибудь из них да «страдает от тяжелой болезни», как сказано во французском тексте письма. Остальные тексты сводятся к тому же самому: я, такой-то (имена всюду разные), страдаю от тяжелой болезни и завещаю вам свое состояние.

Поиск по изображениям показывает, что в роли всех этих умирающих миллионеров — бывший французский премьер-министр Мишель Рокар (Michel Rocard), то один, то со своей супругой Сильви Рокар (Sylvie Rocard). Этот снимок был сделан в 2007 году в Колкате, где французский политик перенес операцию. Она оказалась успешной, Мишель Рокар вскоре покинул больницу и в настоящий момент пребывает в добром здравии. Как, по всей вероятности, и отправители многочисленных писем с его фотографией.

Миллионеры на одно лицо

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

  1. Татьяна

    Мне так часто их присылали (письма), пришлось послать далеко и видать надолго, больше не пишут

Отчеты

StripedFly: двуликий и незаметный

Разбираем фреймворк StripedFly для целевых атак, использовавший собственную версию эксплойта EternalBlue и успешно прикрывавшийся майнером.

Азиатские APT-группировки: тактики, техники и процедуры

Делимся с сообществом подходами, которые используют азиатские APT-группировки при взломе инфраструктуры, и подробной информацией о тактиках, техниках и процедурах (TTPs) злоумышленников, основанной на методологии MITRE ATT&CK.

Как поймать «Триангуляцию»

Эксперты «Лаборатории Касперского» смогли получить все этапы «Операции Триангуляция»: эксплойты нулевого дня для iOS, валидаторы, имплант TriangleDB и дополнительные модули.

Подпишитесь на еженедельную рассылку

Самая актуальная аналитика – в вашем почтовом ящике