Архив новостей

«Нигерийский» Казанова на гастролях

«Нигерийские» мошенники за три месяца выманили у нескольких жительниц канадского города Эдмонтон, провинция Атланта, около 275000 канадских долларов (более 218000 долларов США).

Одна из пострадавших согласилась обнародовать историю своего заочного знакомства, разбившую ее сердце и изрядно потрепавшую кошелек.

В сентябре прошлого года женщина получила лестное текстовое сообщение от некоего молодого американского бизнесмена. Из послания следовало, что он нашел профиль героини на веб-сайте знакомств и был очарован.

Завязалась переписка, в которой корреспондент, оказавшийся любителем нигерийского (!) антиквариата, не скупился на комплименты, используя SMS, электронную почту и IM-связь. Он неоднократно выражал желание вылететь в Канаду и вступить в законный брак со своей избранницей.

Когда жертва прочно села на крючок, посыпались просьбы о денежном вспомоществовании. Оказалось, что у ее корреспондента есть сын, который лежит в нигерийской больнице в ожидании оплаты трех тяжелых хирургических операций. Частые визиты «бизнесмена» в Нигерию также требовали больших расходов.

Влюбленная женщина не могла отказать поклоннику и, невзирая на советы друзей, на протяжении пяти месяцев выполняла его просьбы о помощи.

Когда, наконец, доводы рассудка возобладали над увлечением, обманутая женщина обратилась в полицию. Канадские детективы определили, что все аналогичные случаи мошенничества, происшедшие в Эдмонтоне,– дело рук одной и той же криминальной группировки. О действиях мошенников был уведомлен Интерпол и предупреждена местная общественность.

По имеющимся сведениям, ту же схему мошенники применяют и на территории Великобритании. Одну из жительниц г. Филикстоу, графство Суффолк, они вынудили перевести на счет мифического канадского вдовца в сумме около 3000 фунтов стерлингов (порядка 4300 долларов). В ходе расследования нигерийская полиция обнаружила в Лагосе (Нигерия) интернет-кафе, откуда рассылались «любовные» послания англичанкам. Результатом стал арест девяти злоумышленников.

«Нигерийский» Казанова на гастролях

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Отчеты

StripedFly: двуликий и незаметный

Разбираем фреймворк StripedFly для целевых атак, использовавший собственную версию эксплойта EternalBlue и успешно прикрывавшийся майнером.

Азиатские APT-группировки: тактики, техники и процедуры

Делимся с сообществом подходами, которые используют азиатские APT-группировки при взломе инфраструктуры, и подробной информацией о тактиках, техниках и процедурах (TTPs) злоумышленников, основанной на методологии MITRE ATT&CK.

Как поймать «Триангуляцию»

Эксперты «Лаборатории Касперского» смогли получить все этапы «Операции Триангуляция»: эксплойты нулевого дня для iOS, валидаторы, имплант TriangleDB и дополнительные модули.

Подпишитесь на еженедельную рассылку

Самая актуальная аналитика – в вашем почтовом ящике