Публикации

«Медовые ловушки» в интернете

«Медовой ловушкой» в профессиональной среде разведчиков называется использование сексуально привлекательной девушки или молодого человека, для того чтобы добыть у вражеского агента требуемую информацию или шантажировать его в интересах спецслужб.

Жизнь рядового пользователя, конечно, не похожа на полную загадок и опасностей жизнь резидента, однако и ему следует быть внимательным. Многочисленные мошенники, брачные аферисты и прочие сомнительные личности используют в своих неблаговидных целях стремление человека найти свою пару. Такого рода злоумышленники давно уже облюбовали интернет — они расставляют свои сети на веб-страницах, в рекламных объявлениях и даже забрасывают их прямо в почтовые ящики. Так что виртуальные «медовые ловушки» не редкость и на просторах Всемирной паутины, а поддавшись минутному увлечению, можно не только заразить компьютер вредоносной программой, но и потерять деньги…

Приятное знакомство?

Сайты знакомств давно заняли свою нишу во Всемирной паутине. Количество пользователей, зарегистрированных на самых крупных ресурсах такого рода (match.com, badoo.com mamba.ru, loveplanet.ru), исчисляется миллионами. Конечно, такая популярность интернет-знакомств не могла не привлечь внимания злоумышленников.

Спамовые письма, в которых предлагается «познакомиться с приятной молодой девушкой» или просто «встретиться на одну ночь», стали попадать в наши ловушки довольно часто. Разумеется, никакого отношения к крупным порталам знакомств они не имеют. Если приличные ресурсы, заботясь о своей репутации, регулярно проверяют своих пользователей, то в спаме, наоборот, подчеркивается, что регистрация на рекламируемых сайтах не обязательна. Пройдя по ссылке из такого письма, пользователь рискует нанести урон своему компьютеру – вместо фотографий прекрасной незнакомки, на компьютер, как правило, начинает подгружаться вредоносное ПО.

Вот одно из писем c рекламой сайта знакомств:

From: Лаура
Subject: Интим Mamba – сладкие знакомства!

Поиск новых знакомств с целью дружбы и серьезных отношений, а также попутчиков. Возможность назначать свидания. Онлайн-игры, приложения для общения и флирта, рейтинг фотографий. Регистрируйтесь, начинайте знакомиться и получать удовольствие от общения» Кто-то ждем именно Вас прямо сейчас! Это место, где осуществятся Ваши желания!

{LINK} ***********.5ballov.ru

Ссылка в этом письме вела на зараженную веб-страницу:

Еще одна опасность – фишинговые атаки. Так, например, в последнее время пользователи Рунета получали письма с приглашением посетить сайты «для взрослых», якобы созданные специально для пользователей социальной сети odnoklassniki.ru (их название нередко пародировало название этой сети: odnopostelniki, odnokrovatniki). Чтобы зайти на такой сайт, пользователю надо было воспользоваться своим логином и паролем к сети Одноклассники. Все такие сайты оказались фишинговыми — мошенники использовали их как приманку, чтобы заполучить аккаунты пользователей популярного социального ресурса.

Кроме того, в ряде случаев посетителю сайта знакомств при регистрации предлагается указывать номер телефона, а это чревато для пользователя потоком спама, на этот раз мобильного.

Дело техники

Мошенничество на поддельных сайтах знакомств может сводиться не только к виртуальной опасности, связанной с фишингом или распространением вредоносного ПО. Пострадать могут и финансы излишне доверчивого пользователя.

Охота за кошельком пользователя зачастую идет на веб-страницах, имитирующих стартовые страницы сайтов знакомств. Для регистрации на таком «сайте» или подтверждения своего возраста (старше 18 лет) пользователю нужно отправить SMS сообщение на короткий номер. Отправив платное SMS, любитель или любительница приключений расстается с определенной суммой – от 10 до 350 рублей. Однако после этого никакого доступа к контенту не предоставляется – контента просто нет.

Такие веб-ресурсы, как правило, недолговечны – через несколько недель или даже дней мошеннические страницы, имитирующие стартовые страницы сайтов знакомств, исчезают, или их содержание меняется на типичную спамерскую рекламу (виагра и т.п.).

Мобильный телефон достаточно часто оказывается союзником «медовых» мошенников, порой в ход идут достаточно хитрые приемы. Сравнительно недавно на форумах в интернете стали распространяться сообщения одураченных посетителей сайта знакомств. Они пробовали общаться с авторами анкет с помощью системы мгновенного обмена сообщениями на этом веб-ресурсе, но через некоторое время обнаруживали, что вместо привлекательной девушки им отвечает робот. Вся соль в том, что для отправки каждого сообщения требовалось передать SMS на короткий номер. Таким способом мошенникам за недолгое время удавалось вытянуть из каждого посетителя немалую сумму.

All you need is spam

В любом случае доходы мошеннических сайтов знакомств напрямую зависят от количества пользователей, поэтому борьба за посещаемость ведется любыми средствами. Основным инструментом в этом случае является спам.

Обычно распространители непрошеной рекламы, продвигающие такие веб-ресурсы, используют самые элементарные приемы. Значительное количество «мусорных» писем – это сообщения из двух-трех фраз, снабженные ссылкой на сайт знакомств. Во многих случаях тексты сообщений составляются автоматическими средствами по готовым шаблонам из типовых фраз, что заметно, если просмотреть несколько сообщений подряд. Форматирование – самое простое, графических элементов нет, текст – примитивен и пестрит ошибками: «Бесплатно зарегестрировавшись…», «…заполните не большую анкету». Все, что нужно автору письма, – заманить доверчивого получателя на нужный веб-ресурс, а остальное уже дело техники.

Подобные сообщения широко распространены в спаме почти на всех языках мира. А поскольку качество текстов сообщений оставляет желать лучшего, спамеры компенсируют его количеством: объемы таких рассылок без преувеличения огромны. Расчет недобросовестных рекламщиков прост: хоть кто-нибудь, да клюнет.

Не брезгуют спамеры и более прозаическими заработками: рекламой притонов под видом «саун», рассылкой анкет проституток и т. д.

Сразить наповал

Самая колоритная разновидность спамерских писем, не утратившая своей популярности у мошенников за многие годы, – так называемый «нигерийский спам».

В случае романтической разновидности нигерийских писем, помимо массовых спам-рассылок мошенники могут отыскивать потенциальную жертву и среди тех, кто зарегистрировался на сайте знакомств.

Девушка, от имени которой пользователю приходит письмо, как правило, проживает в далекой африканской стране, охваченной беспорядками. В случае если пользователь зарегистрирован на сайте знакомств, практически из первого же письма становится понятно, что девушка без ума в него влюблена. Если письмо распространяется в ходе массовой рассылки, чувства у девушки вспыхивают в ходе переписки, что следует из второго или третьего письма.

Вот одно из спамовых писем, которое в январе было разослано на адреса десятков тысяч пользователей:

Subject: Hello my dearest Friend in mind with hope you are good healthy?

Hello my dearest Friend in mind with hope you are good healthy?

How are you today and your work with hope all is well?

Praise the day. I am very happy to meet you today I know this mail will find you in good health and also surprised, but I believe God has his own way to bring people together considering the fact, we have not know each other in person or even have seeing before, forgive my indignation if this mail comes to you as a surprise and may offend your personality for contacting you without your prior of consent, my name is Nadine Konan Soro, it’s my pleasure to contact you today for a serious relationship, I saw your profile today from your Country data base dueling my browsing in the Internet I become interested in you,

I would like us to know ourselves more better I believe we can become a good Friend I like you for being my friend and I also seek advice from you that will help me, My dear, please write back to me so I’ll tell you more about myself also send you my picture, Please do not let a humble heart that is lonely and looking for your reply, because friendship is a foundation to build other relatives, Remember that religion does not matter what matter is understanding and sincere matters a lot in life, I believe it’s a day human beings use to know each other let makes the world a global village, I will be expecting to hear from you, I wish you happy near year and prosperous new year of the 2013 and prosperity

Have a great new year and remain blessed,
Yours sincere Friend Nadine,

Возлюбленная по переписке может сообщать своему будущему жениху трогательные подробности из своей жизни. Верность невесты гарантируется письмами пастора и адвоката.

Также довольно быстро выясняется, что красавица — еще и наследница миллионного состояния, и она готова отдать все вместе с рукой и сердцем. Чтобы вывести из страны невесту и ее деньги, от будущего мужа требуется лишь определенная сумма на оплату адвокатских услуг. Она может исчисляться тысячами долларов, но все это ни в какое сравнение не идет с миллионами, которые в скором времени должны будут оказаться на банковском счете жениха. Получив деньги, фальшивые красавица, пастор, адвокат и миллионы исчезают.

Такая тактика обычно предполагает длительную переписку, так как мало кто согласится добровольно и по первому же движению сердца расстаться с деньгами. На первые письма претендентов на руку и сердце африканской красавицы отвечают роботы, как только становится понятно, что у мошенников есть шанс поживиться, они сами включаются в переписку. Обработка потенциальной жертвы может идти долго, и здесь важен индивидуальный подход и понимание психологии.

В зависимости от подготовленности преступников, наравне с приемами социальной инженерии в ход могут пойти и попытки получить несанкционированный доступ непосредственно к счету пользователя. Работа мошенниками ведется кропотливая, но она себя оправдывает: куш, который сорвут злоумышленники, достаточно велик по сравнению с доходами от обычного интернет-мошенничества.

Не отстают от своих «коллег» и мошенники, рассылающие письма от имени «русских невест». Такие письма нацелены, в основном, на пользователей стран Западной Европы и США.

Subject: hello

Hey.

I just saw your profile on a dating site. You’re an interesting man.
And of course I liked you. I’m looking for a good, good and good guy for friendship and possible serious relationship.

I send you my picture. Now do you see what I look like, and I hope that I’m your type.

Reply to my email, if I am interested you.

And do not forget to send me your photos.

В отличие от «нигерийских» невест, «россиянки» — девушки бедные, но гордые, и все надежды возлагают на будущего богатого супруга. Деньги им, как выяснится в ходе переписки, понадобятся, чтобы купить билет на самолет и встретиться, наконец, с мужчиной своей мечты. Ну и от подарков от женихов милые тургеневские барышни тоже не отказываются.

Подчас в голове не укладывается, как разумный человек по собственной воле может оказаться втянутым в такую нелепую историю. Однако, по данным СМИ, количество жертв мошеннических «невест» не убывает, причем для «жениха» такое приключение может закончиться трагично. Два года назад едва ли не весь интернет обошла история гражданина США, который покончил с собой, не дождавшись встречи со своей виртуальной обольстительницей. По непроверенным данным, злоумышленники сообщили ему о том, что его невеста сама совершила самоубийство – но перед этим они сумели получить от него ряд денежных переводов на общую сумму около 50 000 долларов.

Соблюдайте технику безопасности!

Интернет дает прекрасные возможности для общения. Однако, это не самое безопасное виртуальное пространство, в том числе для поиска романтических отношений.

Мы рассказали лишь о малой части многочисленных «медовых ловушек», расставленных в интернете. Чтобы избежать разочарований, соблюдайте основные принципы безопасности:

  1. Не посещайте непроверенные сайты знакомств, особенно если они рекламируются в спаме.
  2. Не открывайте письма от неизвестных отправителей.
  3. Не отвечайте на письма, если они вызывают у вас хоть малейшее подозрение.
  4. Не доверяйте излишне щедрым и сомнительным предложениям, даже если эти предложения вам делает прекрасная девушка/мужественный красавец.
  5. И последнее, но важное: пользуйтесь надежными средствами для защиты вашего компьютера!

В заключение нам остается только пожелать нашим читателям не попадаться на удочку фальшивых обольстительниц/обольстителей, найти и сберечь свою настоящую любовь.

«Медовые ловушки» в интернете

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Отчеты

StripedFly: двуликий и незаметный

Разбираем фреймворк StripedFly для целевых атак, использовавший собственную версию эксплойта EternalBlue и успешно прикрывавшийся майнером.

Азиатские APT-группировки: тактики, техники и процедуры

Делимся с сообществом подходами, которые используют азиатские APT-группировки при взломе инфраструктуры, и подробной информацией о тактиках, техниках и процедурах (TTPs) злоумышленников, основанной на методологии MITRE ATT&CK.

Как поймать «Триангуляцию»

Эксперты «Лаборатории Касперского» смогли получить все этапы «Операции Триангуляция»: эксплойты нулевого дня для iOS, валидаторы, имплант TriangleDB и дополнительные модули.

Подпишитесь на еженедельную рассылку

Самая актуальная аналитика – в вашем почтовом ящике