Архив новостей

«Маковый» бэкдор, пока не одичавший

Компания Intego предупреждает о появлении нового варианта вредоносной программы для Мас-платформ, позволяющего удаленному злоумышленнику контролировать зараженный компьютер и выполнять на нем несанкционированные действия.

В Intego программу идентифицируют как OSX/HellRTS.D (она же HellRaiser Trojan Horse 4.2 и OSX/Pinhead-B, а в классификации ЛК — Backdoor.OSX.Reshe.a). По словам экспертов, зловреды этого семейства впервые появились в 2004 году. Новая модификация написана на языке RealBasic.и наделена функционалом бэкдора.

Загрузившись в систему, HellRTS.D создает копию своего серверного компонента, маскируя ее именем одного из легальных приложений (например, iPhoto). Этот сервер использует отдельный порт и защищен паролем. Бэкдор обеспечивает злоумышленнику прямую связь с инфицированной системой и выполняет удаленные команды. Он способен рассылать спам со встроенного почтового сервера, следить за активностью резидентного браузера, воровать сохраненную информацию, инспектировать буфер обмена, загружать и отсылать файлы, имитировать сеансы голосовой и видеосвязи — даже включать и выключать компьютер.

Интернет-угрозы, ориентированные на Mac OS X, пока редки. Что касается нового перла зловредного творчества, то есть и хорошая новость: в дикой природе HellRTS.D не найден. Его пока пасут на теневых онлайн-форумах, куда заходят только беспринципные бизнесмены, сетевые «медвежатники» и компьютерные профессионалы, представляющие силы Зла и Добра в виртуальном мире.

«Маковый» бэкдор, пока не одичавший

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Отчеты

StripedFly: двуликий и незаметный

Разбираем фреймворк StripedFly для целевых атак, использовавший собственную версию эксплойта EternalBlue и успешно прикрывавшийся майнером.

Азиатские APT-группировки: тактики, техники и процедуры

Делимся с сообществом подходами, которые используют азиатские APT-группировки при взломе инфраструктуры, и подробной информацией о тактиках, техниках и процедурах (TTPs) злоумышленников, основанной на методологии MITRE ATT&CK.

Как поймать «Триангуляцию»

Эксперты «Лаборатории Касперского» смогли получить все этапы «Операции Триангуляция»: эксплойты нулевого дня для iOS, валидаторы, имплант TriangleDB и дополнительные модули.

Подпишитесь на еженедельную рассылку

Самая актуальная аналитика – в вашем почтовом ящике