Архив новостей

Операция «Пангея-4» ― продолжение борьбы с подпольной «фармой»

В минувшем сентябре Интерпол при поддержке национальных правоохранительных органов и интернет-провайдеров предпринял очередную попытку ослабить теневой фармабизнес. Совместными усилиями удалось закрыть 13,5 тыс. нелицензированных интернет-аптек, произвести 55 задержаний, изъять 2,4 млн. контрафактных и вредных для здоровья препаратов общей стоимостью 6,3 млн. долл..

В международной акции приняли участие полицейские подразделения, работники таможни и служб меднадзора из 81 страны. Выявить онлайн-ресурсы теневых бизнесменов, проследить денежные потоки и источники поставок помогали интернет-провайдеры, платежные сервисы и службы доставки. Целую неделю 165 разных организаций в реальном времени обменивались информацией через штаб-квартиру Интерпола в Лионе.

В Великобритании деятельную помощь борцам с незаконным сбытом медикаментов оказал администратор национального реестра Nominet. Вместе со своими партнерами-регистраторами он приостановил обслуживание 500 интернет-аптек в зоне .uk, уличенных в систематическом нарушении условий пользовательского соглашения. Как оказалось, соответствующие домены были зарегистрированы по поддельным документам. Nominet планирует до конца года ввести нормативы, в соответствии с которыми силовые структуры смогут настаивать на закрытии криминальных веб-сайтов без вмешательства судебных инстанций.

Неделя борьбы с неконтролируемым сбытом медикаментов в интернете была проведена в рамках 4-го этапа трансграничной операции «Пангея». Главными координаторами международных расследований в этой области являются Интерпол и Международная рабочая группа по борьбе с контрафактными лекарствами (International Medical Products Anti-Counterfeiting Taskforce, IMPACT).

Нелишне напомнить, что интернет-аптеки, торгующие контрафактом и непатентованными снадобьями, обычно рекламируются через спам. Каждая покупка, оформленная на таком ресурсе, приносит доход и автору спам-рассылки. В то же время велика вероятность, что продвигаемый им товар окажется некачественным и вредным для здоровья.

Операция «Пангея-4» ― продолжение борьбы с подпольной «фармой»

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Отчеты

StripedFly: двуликий и незаметный

Разбираем фреймворк StripedFly для целевых атак, использовавший собственную версию эксплойта EternalBlue и успешно прикрывавшийся майнером.

Азиатские APT-группировки: тактики, техники и процедуры

Делимся с сообществом подходами, которые используют азиатские APT-группировки при взломе инфраструктуры, и подробной информацией о тактиках, техниках и процедурах (TTPs) злоумышленников, основанной на методологии MITRE ATT&CK.

Как поймать «Триангуляцию»

Эксперты «Лаборатории Касперского» смогли получить все этапы «Операции Триангуляция»: эксплойты нулевого дня для iOS, валидаторы, имплант TriangleDB и дополнительные модули.

Подпишитесь на еженедельную рассылку

Самая актуальная аналитика – в вашем почтовом ящике