Архив новостей

«Нигерийцы» в Северной Пальмире

В Санкт-Петербурге по подозрению в интернет-мошенничестве задержан 30-летний гражданин Нигерии.

По имеющимся сведениям, Илори Эванс Джонсон обосновался на берегах Невы 7 лет назад и вместе с сообщниками зарабатывал на жизнь, распространяя в Сети «нигерийские» письма. Мошенники использовали текст, ставший уже хрестоматийным: автор письма получил большое наследство, адресату предлагается войти в долю и оплатить оформление и вывод денег с территории иностранного государства. В ходе переговоров аппетиты «благодетелей» растут, и взносы в счет мифической прибыли растут, как снежный ком, ― пока пострадавший не заподозрит обман.

На настоящий момент известны лишь несколько жертв мошеннической схемы, которую практиковали Джонсон и Ко. Одна местная жительница, поверив аферистам, перевела Western Union совокупно свыше 1 млн. руб. и 2560 долл. на три зарубежных счета. Другой случай и вовсе закончился трагедией. Супруги перечислили аферистам более 100 тыс. долл., а когда обнаружили, что их водят за нос, крепко повздорили, и жена нанесла мужу смертельный удар ножом.

При обыске у Джонсона обнаружили поддельный паспорт, 10 сотовых телефонов с SIM-картами разных операторов, 2 банковские карты, 3 сберкнижки, поддельные чеки, ноутбук с сохраненной перепиской и адресами сообщников, массу бланков и заготовок для имитации бурной деятельности по оформлению «наследства».

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело, Джонсон заключен под стражу, а питерская полиция проводит мероприятия по выявлению соучастников данной аферы и остальных пострадавших.

«Нигерийцы» в Северной Пальмире

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Отчеты

StripedFly: двуликий и незаметный

Разбираем фреймворк StripedFly для целевых атак, использовавший собственную версию эксплойта EternalBlue и успешно прикрывавшийся майнером.

Азиатские APT-группировки: тактики, техники и процедуры

Делимся с сообществом подходами, которые используют азиатские APT-группировки при взломе инфраструктуры, и подробной информацией о тактиках, техниках и процедурах (TTPs) злоумышленников, основанной на методологии MITRE ATT&CK.

Как поймать «Триангуляцию»

Эксперты «Лаборатории Касперского» смогли получить все этапы «Операции Триангуляция»: эксплойты нулевого дня для iOS, валидаторы, имплант TriangleDB и дополнительные модули.

Подпишитесь на еженедельную рассылку

Самая актуальная аналитика – в вашем почтовом ящике