Обход обнаружения в CLR: пример атаки и способы ее выявления
В данной статье мы продемонстрируем технику ухода от обнаружения с использованием очистки памяти CLR, а также приведем практические советы для аналитиков SOC по выявлению таких атак.
Разбираем новые инструменты и методы APT-группы Tomiris: реверс-шеллы на разных языках программирования, открытые фреймворки Havoc и AdaptixC2, а также каналы связи через Discord и Telegram.
Эксперты «Лаборатории Касперского» разбирают атаки APT ToddyCat через корпоративную электронную почту. Изучаем новую версию TomBerBil, инструменты TCSectorCopy и XstReader, а также способы кражи токенов доступа из Outlook.
Эксперты команды GReAT проанализировали кампании GhostCall и GhostHire APT-группы BlueNoroff: несколько цепочек вредоносного ПО для macOS, поддельные клиенты Zoom и Microsoft Teams, а также изображения, улучшенные с помощью ChatGPT.
Исследователи «Лаборатории Касперского» впервые обнаружили шпионское ПО Dante, разработанное Memento Labs (бывшей Hacking Team) в дикой природе и нашли его связь с APT ForumTroll.