Октябрь 2018

Отчеты о DDoS-атаках

DDoS-атаки в третьем квартале 2018 года

Третий квартал 2018 года оказался относительно тихим с точки зрения DDoS-атак. «Относительно» — поскольку громких, многодневных DDoS-кампаний против крупных ресурсов было зафиксировано не так много. Однако мощности, используемые злоумышленниками, из года в год продолжают расти, да и совокупное количество нападений не идет на спад.



Отчеты

ToddyCat — ваш скрытый почтовый ассистент. Часть 1

Эксперты «Лаборатории Касперского» разбирают атаки APT ToddyCat через корпоративную электронную почту. Изучаем новую версию TomBerBil, инструменты TCSectorCopy и XstReader, а также способы кражи токенов доступа из Outlook.

Криптоафера группы BlueNoroff: «призрачные» инвестиции и фиктивные рабочие предложения

Эксперты команды GReAT проанализировали кампании GhostCall и GhostHire APT-группы BlueNoroff: несколько цепочек вредоносного ПО для macOS, поддельные клиенты Zoom и Microsoft Teams, а также изображения, улучшенные с помощью ChatGPT.

Mem3nt0 mori – Hacking Team снова с нами!

Исследователи «Лаборатории Касперского» впервые обнаружили шпионское ПО Dante, разработанное Memento Labs (бывшей Hacking Team) в дикой природе и нашли его связь с APT ForumTroll.