Спам и фишинг

Письмо от первой леди

Жалобные истории, рассказанные от лица жен свергнутых политических деятелей, уже не удивляют пользователей. Особенно, когда рядом с известными фамилиями возникают крупные суммы денег, готовые перейти в карман первого попавшегося адресата. Возможно, поэтому мошенники решили сменить тактику и использовать в своих письмах имена родственников действующих глав государств.

Одно из таких писем недавно попало к нам в руки — оно было написано от имени жены президента США Мишель Обамы. Первая леди сообщала адресату, что его банковская карта с семью миллионами долларов находится в Вашингтоне. Откуда у получателя письма карта со столь крупной суммой и как она оказалась у Мишель Обамы — непонятно. Известно лишь, что для ее получения адресат должен перевести скромную (по сравнению со средствами на карте) сумму некоему господину в Республике Бенин. Так что, возможно, карту потерял рассеянный турист, когда любовался красотами Западной Африки, или же это часть наследства неизвестного африканского родственника — мошенники не утруждают себя созданием легенды, оставляя это на откуп потенциальной жертве.

Насторожить будущего миллионера и обладателя «золотой» карточки должно сразу несколько фактов. Во-первых, не каждый имел несчастье потерять кредитку с такой суммой на счету именно в Бенине. Во-вторых, адрес в поле From был написан нарочито неправильно (offiseusa), а также зарегистрирован на бесплатном хостинге (aol.com), что само по себе странно для официального письма от первой леди страны. Наконец, крайне маловероятно, что Мишель Обама решила лично заняться возвращением потерянной в Западной Африке банковской карточки и для этого написала такое безграмотное письмо.

Поэтому как бы ни лестно было пообщаться с супругой президента США, лучше не терять голову и здраво оценить шансы на столь неожиданное и странное обогащение. Ведь каждый раз, когда уловки срабатывают, вы теряете деньги, а мошенники получают новый стимул для поиска дальнейших путей обогащения за счет доверчивых интернет-пользователей.

Письмо от первой леди

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Отчеты

StripedFly: двуликий и незаметный

Разбираем фреймворк StripedFly для целевых атак, использовавший собственную версию эксплойта EternalBlue и успешно прикрывавшийся майнером.

Азиатские APT-группировки: тактики, техники и процедуры

Делимся с сообществом подходами, которые используют азиатские APT-группировки при взломе инфраструктуры, и подробной информацией о тактиках, техниках и процедурах (TTPs) злоумышленников, основанной на методологии MITRE ATT&CK.

Как поймать «Триангуляцию»

Эксперты «Лаборатории Касперского» смогли получить все этапы «Операции Триангуляция»: эксплойты нулевого дня для iOS, валидаторы, имплант TriangleDB и дополнительные модули.

Подпишитесь на еженедельную рассылку

Самая актуальная аналитика – в вашем почтовом ящике