Архив новостей

NetSky.q заманивает пользователей Гарри Поттером

Специалисты в области компьютерной безопасности зафиксировали всплеск активности почтового червя NetSky.q. По информации британского производителя антивирусного программного обеспечения Sophos, вредоносная программа в первую очередь поражает компьютеры пользователей, проявляющих повышенный интерес к Гарри Поттеру.

Активному распространению NetSky.q способствовала недавняя премьера фильма «Гарри Поттер и узник Азкабана». В обновленной версии червя тело письма содержит рекламную информацию о фильмах и книгах о Гарри Поттере. «Родители должны объяснить своим детям опасность вирусов, чтобы популярность Поттера не повредила их компьютерам», — прокомментировал новый всплеск эпидемии представитель Sophos.

Первый червь семейства NetSky появился в феврале. Версия «q» этой программы по меркам вирусописателей считалась особенно удачной. Прежде ее авторы вводили пользователей в заблуждение, маскируя зараженные вложения под фото обнаженных Бритни Спирс и Дженнифер Лопес, а теперь прибегли к Гарри Поттеру.

Следует отметить, что «Лаборатория Касперского» не зафиксировала увеличения числа случаев заражения данным червем и обращает внимание на то, что последний пик активности данного червя пришелся на апрель 2004 года, когда он занимал второе место в «вирусной двадцатке».

В мае 2004 года NetSky.q опустился на третье место с весьма скромным показателем в 7%, значительно уступая двум лидерам — червям из одного с ним семейства — NetSky.b и NetSky.aa.

«По предварительным оценкам, в июне NetSky.q находится примерно на 9-10 месте среди всех почтовых червей и не представляет сколько-либо серьезной опасности для большинства пользователей», — отмечает вирусный аналитик «Лаборатории Касперского» Александр Гостев.

Антивирусные эксперты компании не исключают того, что вся шумиха, поднятая некоторыми СМИ вокруг данной «эпидемии», является частью рекламной кампании очередной серии фильма о Гарри Поттере.

По данным независимой компании MessageLabs, осуществляющей мониторинг почтового трафика в интернете, на данный момент NetSky.q также не входит в число 10 самых распространенных вредоносных программ.

Игорь Громов

NetSky.q заманивает пользователей Гарри Поттером

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Отчеты

ToddyCat — ваш скрытый почтовый ассистент. Часть 1

Эксперты «Лаборатории Касперского» разбирают атаки APT ToddyCat через корпоративную электронную почту. Изучаем новую версию TomBerBil, инструменты TCSectorCopy и XstReader, а также способы кражи токенов доступа из Outlook.

Криптоафера группы BlueNoroff: «призрачные» инвестиции и фиктивные рабочие предложения

Эксперты команды GReAT проанализировали кампании GhostCall и GhostHire APT-группы BlueNoroff: несколько цепочек вредоносного ПО для macOS, поддельные клиенты Zoom и Microsoft Teams, а также изображения, улучшенные с помощью ChatGPT.

Mem3nt0 mori – Hacking Team снова с нами!

Исследователи «Лаборатории Касперского» впервые обнаружили шпионское ПО Dante, разработанное Memento Labs (бывшей Hacking Team) в дикой природе и нашли его связь с APT ForumTroll.