Май 2019

Отчеты о вредоносном ПО

Развитие информационных угроз в первом квартале 2019 года. Статистика

В первом квартале 2019 года решения «Лаборатории Касперского» отразили попытки запуска одного или нескольких зловредов, предназначенных для кражи денежных средств с банковских счетов, на компьютерах 243 604 пользователей и обнаружили атаки с использованием программ-майнеров на компьютерах 1 197 066 пользователей.


Отчеты

Продолжение операции «Форумный тролль»: российских политологов атакуют при помощи отчетов о плагиате

Эксперты GReAT «Лаборатории Касперского» обнаружили новую волну кибератак APT-группы «Форумный тролль», нацеленную на российских ученых-политологов, доставляющую на устройства фреймворк Tuoni.

ToddyCat — ваш скрытый почтовый ассистент. Часть 1

Эксперты «Лаборатории Касперского» разбирают атаки APT ToddyCat через корпоративную электронную почту. Изучаем новую версию TomBerBil, инструменты TCSectorCopy и XstReader, а также способы кражи токенов доступа из Outlook.

Криптоафера группы BlueNoroff: «призрачные» инвестиции и фиктивные рабочие предложения

Эксперты команды GReAT проанализировали кампании GhostCall и GhostHire APT-группы BlueNoroff: несколько цепочек вредоносного ПО для macOS, поддельные клиенты Zoom и Microsoft Teams, а также изображения, улучшенные с помощью ChatGPT.