Спам и фишинг

Пломбируем счетчики, шифруем файлы

За последний год мы наблюдаем увеличение количества рассылок с вредоносными вложениями и ссылками, ориентированных на русскоговорящих пользователей. В частности, в августе 2016 года были актуальны рассылки с вредоносными вложениями, содержащими шифровальщики. И среди них нам попадались весьма необычные экземляры.

Письма одной из обнаруженных вредоносных рассылок были написаны от имени сотрудника ТСЖ и представляли собой уведомление о скорой пломбировке счетчиков на воду. На первый взгляд письмо выглядело вполне безобидно, однако получателя должно было насторожить то, что ТСЖ не рассылает подобные уведомления по электронной почте (особенно если пользователь не сообщал ТСЖ свой адрес), а вешает объявления непосредственно в домах. В данном случае под видом важной информации рассылался RAR-архив, содержимое которого — одноименный исполняемый EXE-файл — детектировалось как шифровальщик Cryakl.

Пломбируем счетчики, шифруем файлы

Для внимательного получателя мошенническая суть приведенных писем очевидна – помимо необычности подобных рассылок для ТСЖ, в глаза бросается отсутствие в письме названия ТСЖ, от имени которого пришло письмо. Потому еще раз хочется напомнить, что безопасность компьютеров и мобильных устройств во многом зависит от бдительности их обладателей.

Пломбируем счетчики, шифруем файлы

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

  1. Александр

    И ведь к сожалению есть такие, кто реально ведется на это

  2. й

    люди у нас еще очень доверчивые

  3. Александр Ц.

    Письмо составлено грамотно, учтены и фактор заинтересованности получателя, и его простое любопытство, и то, что автоматизация повсеместно становится частью быта, проникая даже в такую дубовую отрасль, как ЖКХ. Вот и к нам она пришла, наконец… В общем, порадовались — прослезились. С человеками все понятно, а вот к уважаемому почтовому провайдеру вопросик в полный рост встает — а чего это он весь такой толерантный к мошенникам и вложения не сканирует на обсуждаемый предмет, или у антивируса кишка тонка?

Отчеты

StripedFly: двуликий и незаметный

Разбираем фреймворк StripedFly для целевых атак, использовавший собственную версию эксплойта EternalBlue и успешно прикрывавшийся майнером.

Азиатские APT-группировки: тактики, техники и процедуры

Делимся с сообществом подходами, которые используют азиатские APT-группировки при взломе инфраструктуры, и подробной информацией о тактиках, техниках и процедурах (TTPs) злоумышленников, основанной на методологии MITRE ATT&CK.

Как поймать «Триангуляцию»

Эксперты «Лаборатории Касперского» смогли получить все этапы «Операции Триангуляция»: эксплойты нулевого дня для iOS, валидаторы, имплант TriangleDB и дополнительные модули.

Подпишитесь на еженедельную рассылку

Самая актуальная аналитика – в вашем почтовом ящике