Архив новостей

«Ali Baba & 4» заметают следы

Публикация в интернете имен, связанных с деятельностью Koobface, произвела вполне ожидаемый эффект: центры управления ботнетом замолкли, а его операторы начали избавляться от засветившихся социальных профилей и контактов.

Командный трафик Koobface затих в тот же день, когда в Сеть были выложены результаты исследования, проведенного с целью идентификации ботоводов. Эта информация по понятным причинам долгое время была известна лишь узкому кругу посвященных. Однако, так и не дождавшись официального расследования, некоторые источники начали оглашать свои находки, и Facebook дала «добро» на более полную публикацию о российской криминальной группе, надеясь пресечь, хотя бы временно, дальнейшее распространение инфекции.

Служба безопасности социальной сети осталась довольна произведенным эффектом. Ботнет приостановил свою деятельность менее чем за сутки, ботоводы начали спасаться поодиночке. По свидетельству «Рейтер», ни один из телефонных номеров, преданных огласке, не отвечает, питерский офис «МобСофт» закрыт, социальные аккаунты самозваных наследников Али-Бабы аннулированы.

В управлении «К» МВД России журналистам заявили, что никакого расследования в связи с деятельностью Koobface не проводилось за отсутствием соответствующих запросов. Такой запрос должен подать пострадавший ― в данном случае, Facebook. Официальные запросы рассматриваются в течение месяца, затем производится первичная проверка. В итоге у корреспондентов сложилось впечатление, что спецподразделение МВД вообще не в курсе сложившейся ситуации. Однако, если верить другим источникам, служба безопасности Facebook таки поставила российское министерство в известность, но видимого результата это пока не дало.

«Ali Baba & 4» заметают следы

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Отчеты

StripedFly: двуликий и незаметный

Разбираем фреймворк StripedFly для целевых атак, использовавший собственную версию эксплойта EternalBlue и успешно прикрывавшийся майнером.

Азиатские APT-группировки: тактики, техники и процедуры

Делимся с сообществом подходами, которые используют азиатские APT-группировки при взломе инфраструктуры, и подробной информацией о тактиках, техниках и процедурах (TTPs) злоумышленников, основанной на методологии MITRE ATT&CK.

Как поймать «Триангуляцию»

Эксперты «Лаборатории Касперского» смогли получить все этапы «Операции Триангуляция»: эксплойты нулевого дня для iOS, валидаторы, имплант TriangleDB и дополнительные модули.

Подпишитесь на еженедельную рассылку

Самая актуальная аналитика – в вашем почтовом ящике