Спам и фишинг

Заработок и JavaScript в одном флаконе

Тема легкого и солидного заработка в Сети используется спамерами так часто, что ею уже трудно кого-то удивить. В большинстве случаев пользователь, решивший обогатиться с помощью спамеров, платит запрашиваемый ‘взнос’, становится одним из звеньев финансовой пирамиды и в результате безвозвратно теряет деньги. Однако иногда встречаются рассылки, предлагающие поделиться секретом прибыли абсолютно бесплатно. Правда, у этого альтруизма есть оборотная сторона.

В обнаруженном нами письме одной из таких ‘альтруистичных’ рассылок получателю предлагали бесплатно скачать подробное руководство по заработку в Сети с помощью участия в партнерской программе. Файл с расширением .docx, по словам автора сообщения, был специально запакован в формат EXE, чтобы избежать несанкционированного доступа к руководству.

blog_kulikova_javajob_sm

Исполняемый файл, который настойчиво предлагали скачать в рассылке, действительно содержал документ Word с описанием легкого заработка. Но, помимо этого, на компьютер пользователя при открытии незаметно устанавливалось расширение для браузеров Chrome/Firefox/Opera под названием «System Security Application». При посещении пользователем сайтов на каждую загруженную страницу вредоносное расширение вставляет небольшой JavaScript код, который пока только накручивает счетчик yandex.metrika. Однако благодаря тому, что скрипт загружается по ссылке, а не вшит в зловреда, есть вероятность, что в какой-то момент расширение начнет вставлять ссылки на эксплойты и другие вредоносные объекты.

Поскольку сейчас нельзя точно утверждать, в каких целях может быть использован скрипт, то хочется в очередной раз призвать пользователей не скачивать файлы по ссылкам, распространяемым с помощью спама.

Заработок и JavaScript в одном флаконе

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Отчеты

StripedFly: двуликий и незаметный

Разбираем фреймворк StripedFly для целевых атак, использовавший собственную версию эксплойта EternalBlue и успешно прикрывавшийся майнером.

Азиатские APT-группировки: тактики, техники и процедуры

Делимся с сообществом подходами, которые используют азиатские APT-группировки при взломе инфраструктуры, и подробной информацией о тактиках, техниках и процедурах (TTPs) злоумышленников, основанной на методологии MITRE ATT&CK.

Как поймать «Триангуляцию»

Эксперты «Лаборатории Касперского» смогли получить все этапы «Операции Триангуляция»: эксплойты нулевого дня для iOS, валидаторы, имплант TriangleDB и дополнительные модули.

Подпишитесь на еженедельную рассылку

Самая актуальная аналитика – в вашем почтовом ящике