Архив

Windows XP заработала на Apple Mac

Хакеры, скрывающиеся под никами narf и blanka, запустили операционную систему Windows XP на компьютере Apple Mac, сообщает сайт BBC News. Так завершился специальный конкурс, стартовавший после официальной презентации Apple Mac с процессорами Intel.

Победители конкурса получили $13854 и запустили в свободное обращение программу, которая позволяет установить Windows XP на Apple любому желающему.

Инициатором конкурса стал активный поклонников «Маков» Колин Недеркоорн (Colin Nederkoorn), который решил выяснить, возможна ли работа двух операционных систем на одной машине. Для мотивации участников конкурса Недеркоорн предложил призовой фонд в 100 долларов, который по мере проведения состязания увеличивался.

Правилами конкурса было особо отмечено, что победителем будет считаться хакер, который сумеет запустить на «Маке» одновременно и Windows XP, и Mac OS X. При этом системы не должны конфликтовать друг с другом. 7 марта технические специалисты компании Apple заявили, что призовые деньги не найдут своего обладателя.

Главным препятствием для участников конкурса стали различия в процедурах загрузки двух операционных систем. Победители конкурса создали копию Windows XP с модифицированными файлами, которые позволяют системе работать вместе с загрузочной системой Apple.

Те, кто наблюдал за ходом конкурса, отмечают, что его результаты — не просто обычный интерес. Одна из причин, по которой компьютеры Apple не набрали популярности, — относительно малое число программ для них, в частности игр. Теперь же для пользователей Apple становится доступным все то, чем пользуются обладатели PC.

Windows XP заработала на Apple Mac

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Отчеты

ToddyCat — ваш скрытый почтовый ассистент. Часть 1

Эксперты «Лаборатории Касперского» разбирают атаки APT ToddyCat через корпоративную электронную почту. Изучаем новую версию TomBerBil, инструменты TCSectorCopy и XstReader, а также способы кражи токенов доступа из Outlook.

Криптоафера группы BlueNoroff: «призрачные» инвестиции и фиктивные рабочие предложения

Эксперты команды GReAT проанализировали кампании GhostCall и GhostHire APT-группы BlueNoroff: несколько цепочек вредоносного ПО для macOS, поддельные клиенты Zoom и Microsoft Teams, а также изображения, улучшенные с помощью ChatGPT.

Mem3nt0 mori – Hacking Team снова с нами!

Исследователи «Лаборатории Касперского» впервые обнаружили шпионское ПО Dante, разработанное Memento Labs (бывшей Hacking Team) в дикой природе и нашли его связь с APT ForumTroll.