Описание вредоносного ПО

Уязвимость «нулевого дня» msvidctl в Internet Explorer

Как вы, наверное, уже слышали, обнаружена опасная уязвимость в Internet Explorer версий 6 и 7, для которой «in-the-wild» уже циркулирует эксплойт. Уязвимость присутствует в Windows XP с пакетами обновлений от Service Pack 0 до Service Pack 3. Компания Microsoft пока не выпустила патч, но предложила обходной способ решения проблемы.

Некоторые предлагают в качестве решения просто отключить JavaScript. Однако данная уязвимость представляет собой обычное переполнение буфера, позволяющее перезаписать указатель на SEH-обработчик. Таким образом, проведение «heap-spray»-атаки не требуется, и отключение JavaScript способно предотвратить лишь атаки со стороны не очень квалифицированных злоумышленников. Я потратил некоторое время на изучение уязвимости, и очень скоро стало понятно, что она не связана с JavaScript, т.е. ее можно использовать и при отключенном JavaScript:

32074

Уязвимость позволяет выполнять произвольный код, поэтому мы настоятельно предлагаем использовать рекомендованное в опубликованном Microsoft бюллетене безопасности обходное решение или вообще отключить ActiveX. В противном случае существует опасность использования злоумышленниками уязвимости в версии 6 или 7 Internet Explorer.

Мы добавили в наше базы generic-обнаружение указанного выше эксплойта как Exploit.Win32.Direktshow и зачастую сопровождающего его JavaScript как Exploit.JS.Direktshow.

Уязвимость «нулевого дня» msvidctl в Internet Explorer

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Отчеты

StripedFly: двуликий и незаметный

Разбираем фреймворк StripedFly для целевых атак, использовавший собственную версию эксплойта EternalBlue и успешно прикрывавшийся майнером.

Азиатские APT-группировки: тактики, техники и процедуры

Делимся с сообществом подходами, которые используют азиатские APT-группировки при взломе инфраструктуры, и подробной информацией о тактиках, техниках и процедурах (TTPs) злоумышленников, основанной на методологии MITRE ATT&CK.

Как поймать «Триангуляцию»

Эксперты «Лаборатории Касперского» смогли получить все этапы «Операции Триангуляция»: эксплойты нулевого дня для iOS, валидаторы, имплант TriangleDB и дополнительные модули.

Подпишитесь на еженедельную рассылку

Самая актуальная аналитика – в вашем почтовом ящике