Исследование

Шифровальщик Sodin использует уязвимость в Windows и архитектурные возможности процессора

Когда в первой половине 2019 года появился новый шифровальщик Sodin (также известен как Sodinokibi и REvil), мы сразу обратили на него внимание, так как для распространения он использовал уязвимость в Oracle Weblogic и атаки на MSP-провайдеров. При детальном анализе мы обнаружили, что он также использует уязвимость   для повышения привилегий в ОС Windows, что редко встречается среди шифровальщиков, а для обхода защитных решений использует легитимные функции процессора.

Согласно нашей статистике, большая часть жертв находилась в Азиатско-Тихоокеанском регионе: на Тайване, в Гонконге и Южной Корее.

Техническое описание

Эксплуатация уязвимости

Для повышения привилегий Trojan-Ransom.Win32.Sodin использует уязвимость в win32k.sys, попытки эксплуатации которой были впервые обнаружены нашими проактивными технологиями («Автоматическая защита от эксплойтов», AEP) еще в августе прошлого года. Уязвимость получила номер CVE-2018-8453. После исполнения эксплойта троянец получает максимальный уровень привилегий.

Информация о токене процесса после выполнения эксплойта

Фрагмент эксплойта по проверке класса окна

В зависимости от архитектуры процессора будет запущен один из двух содержащихся в теле троянца вариантов шелл-кода:

Процедура выбора подходящего варианта шелл-кода

Так как анализируемый нами бинарник является 32-разрядным исполняемым файлом, то для нас представляет интерес то, каким образом ему удается выполнить 64-битный код в своем адресном пространстве. На скриншоте изображен фрагмент шелл-кода, позволяющего выполнение 64-разрядных инструкций процессора:

Шелл-код, состоящий из 32- и 64-разрядных инструкций

В 64-разрядной ОС селектор 32-разрядного сегмента кода пользовательского режима равен 0x23, а селектор 64-х разрядного сегмента — 0x33. В этом нетрудно убедиться, взглянув на глобальную таблицу дескрипторов GDT в отладчике ядра:

Так выглядит часть GDT в OS Windows 10 x64

Селектор 0x23 указывает на четвертый дескриптор сегмента (0x23 >> 3), а селектор 0x33 — на шестой (нулевой дескриптор не используется). Флаг Nl говорит, что сегмент имеет 32-разрядную адресацию, а флаг Lo отмечает 64-разрядную. Важно то, что базовые адреса этих сегментов равны! На момент выполнения шелл-кода в сегментном регистре cs будет находиться селектор 0x23, т. к. код выполняется в 32-разрядном адресном пространстве. Имея это в виду, взглянем на листинг самого начала шелл-кода:

Сохранение полного адреса — 0x23:0xC

После выполнения команды по RVA-адресам 6 и 7 на вершине стека будет храниться длинный адрес возврата в формате селектор:смещение, он будет иметь вид 0x23:0x0C. По смещению 0x11 в стек кладется DWORD, младшее слово которого содержит селектор 0x33, а старшее слово кодирует в себе инструкцию retf, опкод которой равен 0xCB.

Сохранение полного адреса 0x33:0x1B на 64-разрядный код

Переход в 64-разрядный режим

Следующая инструкция — call (по адресу 0x16 RVA) — осуществляет ближний переход на данную инструкцию retf (по RVA — 0x14), предварительно отправив в стек ближний адрес возврата (смещение — 0x1b). Таким образом, на момент выполнения инструкции retf на вершине стека будет находиться адрес в формате селектор:смещение, где селектор равен 0x33, а смещение — 0x1b. После выполнения команды retf процессор приступит к выполнению кода по данному адресу, но уже в 64-разрядном режиме.

64-разрядный шелл-код

Возврат в 32-разрядный режим осуществляется в самом конце шелл-кода.

Возврат в 32-разрядный режим

Команда retf осуществит дальний переход по адресу 0x23:0x0C (его поместили в стек инструкций в самом начале шелл-кода — по RVA-адресу 6-7). Подобная техника выполнения 64-разрядного кода в 32-разрядном адресном пространстве процесса называется Heaven’s Gate и была описана приблизительно 10 лет назад.

Конфигурация троянца

В теле каждого образца Sodin в зашифрованном виде хранится конфигурационный блок, содержащий настройки и данные, необходимые троянцу для работы.

Расшифрованный конфигурационный блок троянца

В конфигурации Sodin есть следующие поля:

Поле Назначение
pk публичный ключ распространителя
pid вероятно, id распространителя
sub вероятно, id кампании
dbg отладочная сборка
fast режим быстрого шифрования (максимум 0x100000 байт)
wipe удаление определенных файлов с перезаписью их содержимого произвольными байтами
wfld названия директорий, в которых троянец будет удалять файлы
wht названия директорий, файлов, а также список расширений, которые не будут шифроваться
prc названия процессов, которые будут завершены
dmn адреса серверов для отправки статистики
net отправка статистики о заражении
nbody шаблон текста с требованиями
nname шаблон имени файла с требованиями
exp использование эксплоита для повышения привилегий
img текст для обоев рабочего стола

Криптографическая схема

Sodin использует гибридную схему для шифрования файлов жертвы. Содержимое файлов шифруется симметричным потоковым алгоритмом Salsa20, а ключи для него — асимметричным алгоритмом на эллиптических кривых. Рассмотрим схему в подробностях.

Так как некоторые данные сохраняются в реестре, мы будем использовать в статье те названия, которые используются самим шифровальщиком. Для тех сущностей, которые не попадают в реестр, будем использовать выдуманные.

Данные, сохраненные троянцем в реестре

Генерация ключей

Итак, в конфиге Sodin содержится поле pk, оно же попадает в реестр под именем sub_key — это 32-байтовый публичный ключ распространителя троянца. Ключ является точкой на эллиптической кривой Curve 25519.

При запуске троянец генерирует новую пару сессионных ключей на эллиптической кривой; публичный ключ из этой пары сохраняется в реестре под именем pk_key, а приватный будет зашифрован по алгоритму ECIES на ключе sub_key и сохранен в реестре под именем sk_key. Реализация ECIES в данном случае включает кривую Curve 25519, криптографический хэш SHA3-256 и блочный шифр AES-256 в режиме CFB. Другие реализации ECIES встречались в троянцах и ранее — например, в шифровальщике SynAck.

Любопытный момент: тот же сессионный приватный ключ будет зашифрован и на другом публичном ключе, «зашитом» в теле троянца вне зависимости от конфигурации. Будем называть его public skeleton key. Результат шифрования сохраняется в реестре под именем 0_key. Получается, что человек, знающий приватный ключ, соответствующий public skeleton key, сможет расшифровать файлы жертвы, даже если не имеет приватного ключа от sub_key. Это выглядит так, будто разработчик троянца встроил в алгоритм лазейку, позволяющую ему расшифровать файлы без ведома распространителей.

Фрагмент процедуры, генерирующей ключевые данные и сохраняющей некоторые из них в реестре

Шифрование файлов

При шифровании каждого файла генерируется новая пара асимметричных ключей на эллиптической кривой, назовем их file_pub и file_priv. Затем вычисляется SHA3-256(ECDH(file_priv, pk_key)), и результат используется как симметричный ключ для шифрования содержимого файла алгоритмом Salsa20. В зашифрованном файле сохраняется также следующая информация:

Данные, сохраняемые в каждом зашифрованном файле

Помимо уже рассмотренных выше полей здесь также есть nonce (произвольные инициализационные 8 байт для шифра Salsa20), file_pub_crc32 (контрольная сумма от file_pub), flag_fast (если он выставлен, значит в файле зашифрована только часть данных), zero_encr_by_salsa (нулевой dword, зашифрованный тем же ключом Salsa20, что и содержимое файла, — видимо, для проверки правильности расшифровки).

Зашифрованные файлы получают новое произвольное расширение (одно и то же для каждого случая заражения), рядом с ними сохраняется текст с требованиями, а на рабочий стол устанавливаются сгенерированные зловредом обои.

Требования злоумышленников

Фрагмент обоев рабочего стола, созданных шифровальщиком

Сетевое взаимодействие

Если соответствующий флаг выставлен в конфигурационном блоке, троянец будет отправлять на свои серверы информацию о зараженной машине. Передаваемые данные также шифруются по алгоритму ECIES с помощью еще одного публичного ключа, зашитого в теле Sodin.

Часть конфигурации Sodin, отвечающая за сетевое взаимодействие

Поле Назначение
ver версия троянца
pid вероятно, id распространителя
sub вероятно, id кампании
pk публичный ключ распространителя
uid id заражения
sk значение sk_key (см. описание выше)
unm имя пользователя зараженной системы
net имя машины
grp домен/рабочая группа машины
lng язык системы
bro попадает ли язык или раскладка в системе в список (ниже)
os версия ОС
bit архитектура
dsk информация о дисках в системе
ext расширение зашифрованных файлов

 

В процессе исполнения троянец осуществляет проверку языка системы и имеющихся раскладок клавиатуры:

В случае обнаружения совпадений со списком процесс зловреда завершается, и до отправки статистики дело не доходит.

MITRE ATT&CK techniques

 

Больше информации о сервисах кибербезопасности доступно по ссылке: https://www.kaspersky.ru/enterprise-security/cybersecurity-services

IOC

1ce1ca85bff4517a1ef7e8f9a7c22b16

Шифровальщик Sodin использует уязвимость в Windows и архитектурные возможности процессора

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

  1. Максим

    Добрый день, на этой неделе мой клиент столкнулся с этой гадостью на своём продакшн сервере. К счастью была резервная копия всех данных, но изза этого дерьма был потерян один рабочий день. Скажите, как эта зараза могла попасть на сервер, как от неё защититься в будущем?

Отчеты

StripedFly: двуликий и незаметный

Разбираем фреймворк StripedFly для целевых атак, использовавший собственную версию эксплойта EternalBlue и успешно прикрывавшийся майнером.

Азиатские APT-группировки: тактики, техники и процедуры

Делимся с сообществом подходами, которые используют азиатские APT-группировки при взломе инфраструктуры, и подробной информацией о тактиках, техниках и процедурах (TTPs) злоумышленников, основанной на методологии MITRE ATT&CK.

Как поймать «Триангуляцию»

Эксперты «Лаборатории Касперского» смогли получить все этапы «Операции Триангуляция»: эксплойты нулевого дня для iOS, валидаторы, имплант TriangleDB и дополнительные модули.

Подпишитесь на еженедельную рассылку

Самая актуальная аналитика – в вашем почтовом ящике