Посты о SOC, TI и IR

Анализ защищенности корпоративных информационных систем в 2017 году

Отдел экспертных сервисов «Лаборатории Касперского» ежегодно осуществляет десятки проектов по анализу защищенности российских и зарубежных компаний. Мы подвели основные итоги и собрали статистику по анализу защищенности корпоративных информационных систем в 2017 году.

Суммарно мы проанализировали несколько десятков проектов для компаний из разных отраслей: государственные учреждения, финансовые организации, телекоммуникационные и ИТ-компании, промышленные организации, и энергетические компании. Итоги и статистика по уязвимостям были подведены раздельно по предоставляемым услугам: внешнее тестирование на проникновение, внутреннее тестирование на проникновение, анализ защищенности веб-приложений.

Распределение анализируемых компаний по отраслям, 2017 год

Распределение анализируемых компаний по отраслям, 2017 год

Итоговый уровень защищенности от атак со стороны внешнего злоумышленника для 43% анализируемых компаний был определен как низкий или крайне низкий. Тот же показатель, но в случае атак со стороны внутреннего злоумышленника, был определен как низкий или крайне низкий уже для 93% анализируемых компаний.

В отчете приведена статистика наиболее распространённых уязвимостей и недостатков защиты, которыми потенциально могут воспользоваться злоумышленники для несанкционированного проникновения в инфраструктуру компаний.

 Полный отчет «Анализ защищенности корпоративных информационных систем в 2017 году» (PDF)

Анализ защищенности корпоративных информационных систем в 2017 году

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Отчеты

StripedFly: двуликий и незаметный

Разбираем фреймворк StripedFly для целевых атак, использовавший собственную версию эксплойта EternalBlue и успешно прикрывавшийся майнером.

Азиатские APT-группировки: тактики, техники и процедуры

Делимся с сообществом подходами, которые используют азиатские APT-группировки при взломе инфраструктуры, и подробной информацией о тактиках, техниках и процедурах (TTPs) злоумышленников, основанной на методологии MITRE ATT&CK.

Как поймать «Триангуляцию»

Эксперты «Лаборатории Касперского» смогли получить все этапы «Операции Триангуляция»: эксплойты нулевого дня для iOS, валидаторы, имплант TriangleDB и дополнительные модули.

Подпишитесь на еженедельную рассылку

Самая актуальная аналитика – в вашем почтовом ящике