Архив новостей

QR-код для виагры

Эксперты Websense обнаружили спам-рассылку, использующую сервис генерации QR-кодов для маскировки целевой рекламы.

Как уже отмечалось на страницах нашего блога, рост популярности QR-кодов, упрощающих доступ к веб-ресурсам с мобильных устройств, не преминул привлечь внимание сетевого криминала. Использование двумерного штрихкода, заменяющего длинный URL, создает дополнительные удобства для владельцев смартфонов, помогая быстро попадать на искомую страницу. Однако за такой обезличенной ссылкой может скрываться любой контент, чем и пользуются злоумышленники.

Спам-сообщения, попавшие на радары Websense, оформлены по типовому шаблону пресловутой «фармы» и содержат ссылку на веб-сайт 2tag.nl. Данный сервис вполне легален и предоставляет пользователям услуги по созданию QR-кодов на основе URL. При активации ссылки, указанной спамерами, на экран выводится QR-код и его содержимое ― развернутый URL. После считывания кода штатным сканером в браузер автоматически загружается целевая реклама (некоторые QR-ридеры предварительно запрашивают согласие пользователя на загрузку).

QR-код для виагры

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Отчеты

ToddyCat — ваш скрытый почтовый ассистент. Часть 1

Эксперты «Лаборатории Касперского» разбирают атаки APT ToddyCat через корпоративную электронную почту. Изучаем новую версию TomBerBil, инструменты TCSectorCopy и XstReader, а также способы кражи токенов доступа из Outlook.

Криптоафера группы BlueNoroff: «призрачные» инвестиции и фиктивные рабочие предложения

Эксперты команды GReAT проанализировали кампании GhostCall и GhostHire APT-группы BlueNoroff: несколько цепочек вредоносного ПО для macOS, поддельные клиенты Zoom и Microsoft Teams, а также изображения, улучшенные с помощью ChatGPT.

Mem3nt0 mori – Hacking Team снова с нами!

Исследователи «Лаборатории Касперского» впервые обнаружили шпионское ПО Dante, разработанное Memento Labs (бывшей Hacking Team) в дикой природе и нашли его связь с APT ForumTroll.