Архив новостей

«Нигерийцы» атаковали друзей австралийского бизнесмена

Почтовый аккаунт Google одного из членов Ассоциации азиатских бизнесменов (Asian Business Association) Хай Фама (Hai Pham) оказался в распоряжении мошенников. Они разослали по всем 200-м контактам хозяина аккаунта написанные от его имени письма, в которых содержалась просьба выслать ему деньги (1600 долларов) на дорогу домой в Мельбурн из Ганы.

К счастью, бизнесмен вовремя обнаружил факт рассылки и предупредил всех знакомых. Никто из получивших поддельное письмо не пострадал. В числе адресатов оказались несколько полицейских, которые с сожалением признали, что австралийская полиция не обладает достаточными полномочиями для того, чтобы принять меры в этом случае.

По словам Хай Фама, он использовал этот почтовый адрес, когда участвовал в организации Лунного фестиваля в Футскрее, пригороде Мельбурна. Вся его переписка, осуществлявшаяся с этого почтового ящика, пропала. «Хорошо, что фестиваль уже закончился» — говорит он.

По официальным данным, ежегодные потери жителей австралийского штата Виктория, административным центром которого является Мельбурн, от мошенничества составляют 130 миллионов австралийских долларов (более 84,8 миллионов долларов США по современному курсу).

«Нигерийцы» атаковали друзей австралийского бизнесмена

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Отчеты

StripedFly: двуликий и незаметный

Разбираем фреймворк StripedFly для целевых атак, использовавший собственную версию эксплойта EternalBlue и успешно прикрывавшийся майнером.

Азиатские APT-группировки: тактики, техники и процедуры

Делимся с сообществом подходами, которые используют азиатские APT-группировки при взломе инфраструктуры, и подробной информацией о тактиках, техниках и процедурах (TTPs) злоумышленников, основанной на методологии MITRE ATT&CK.

Как поймать «Триангуляцию»

Эксперты «Лаборатории Касперского» смогли получить все этапы «Операции Триангуляция»: эксплойты нулевого дня для iOS, валидаторы, имплант TriangleDB и дополнительные модули.

Подпишитесь на еженедельную рассылку

Самая актуальная аналитика – в вашем почтовом ящике