Архив новостей

«Короля спама» отправили в колонию за педофилию

Мосгорсуд приговорил к 20 годам лишения свободы спамера Леонида Куваева, которого присяжные признали виновным в растлении несовершеннолетних. Этот срок ему придется отбывать в колонии строго режима.

Подельница Куваева, 21-летняя москвичка Ольга Чернокозова, получила 4 года условно за вовлечение своей знакомой в занятие проституцией. Суд также частично удовлетворил иски пострадавших о компенсации морального ущерба. С Куваева взыскано свыше 1,5 млн. руб., которые будут выплачены, когда приговор вступит в силу и с его банковского счета снимут арест.

Напомним, что главный фигурант данного дела ― некогда весьма дерзкий и изобретательный спамер, задолжавший американскому правосудию 37 млн. долл. Обосновавшись в родных пенатах, Куваев занялся легальным предпринимательством, не теряя, однако, связи с теневым бизнесом. На российскую скамью подсудимых его привела отнюдь не спамерская деятельность, а преступный порок.

Дело в отношении Куваева было возбуждено по нескольким статьям УК РФ, в том числе ст. 134 (половое сношение с лицом, заведомо не достигшим 16-летнего возраста), ст. 240 (вовлечение в занятие проституцией), ст. 131 (изнасилование). Признать свою вину спамер отказался, заявив, что потерпевшие вступали с ним в интимные отношения по обоюдному согласию. Присяжные признали Куваева виновным в преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних, однако единственный случай изнасилования сочли недоказанным, а по ряду эпизодов отметили, что подсудимый заслуживает снисхождения. Защита намерена обжаловать решение суда как слишком суровое.

«Короля спама» отправили в колонию за педофилию

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Отчеты

StripedFly: двуликий и незаметный

Разбираем фреймворк StripedFly для целевых атак, использовавший собственную версию эксплойта EternalBlue и успешно прикрывавшийся майнером.

Азиатские APT-группировки: тактики, техники и процедуры

Делимся с сообществом подходами, которые используют азиатские APT-группировки при взломе инфраструктуры, и подробной информацией о тактиках, техниках и процедурах (TTPs) злоумышленников, основанной на методологии MITRE ATT&CK.

Как поймать «Триангуляцию»

Эксперты «Лаборатории Касперского» смогли получить все этапы «Операции Триангуляция»: эксплойты нулевого дня для iOS, валидаторы, имплант TriangleDB и дополнительные модули.

Подпишитесь на еженедельную рассылку

Самая актуальная аналитика – в вашем почтовом ящике