Архив

Компьютерные вирусы лишили Украину 54 миллионов долларов

Компьютерные вирусы и другие вредоносные программы за первые шесть месяцев текущего года нанесли украинской экономике ущерб в размере 290 млн гривен (54 млн долларов США), сообщает РИА «Новости».

По оценкам украинских производителей антивирусного ПО, убытки от вирусов выросли на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наибольший урон экономика Украины понесла от червей, таких как Mydoom, NetSky, Bagle, Lovesan и Sasser.

Троянские программы оказались не столь опасны для украинских предприятий. Лидером среди троянских программ по сумме нанесенного ущерба стало семейство Backdoor.Agobot. Заметный ущерб также нанесло распространенное семейство «троянцев» Backdoor.HacDef.

Игорь Громов

Компьютерные вирусы лишили Украину 54 миллионов долларов

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Отчеты

ToddyCat — ваш скрытый почтовый ассистент. Часть 1

Эксперты «Лаборатории Касперского» разбирают атаки APT ToddyCat через корпоративную электронную почту. Изучаем новую версию TomBerBil, инструменты TCSectorCopy и XstReader, а также способы кражи токенов доступа из Outlook.

Криптоафера группы BlueNoroff: «призрачные» инвестиции и фиктивные рабочие предложения

Эксперты команды GReAT проанализировали кампании GhostCall и GhostHire APT-группы BlueNoroff: несколько цепочек вредоносного ПО для macOS, поддельные клиенты Zoom и Microsoft Teams, а также изображения, улучшенные с помощью ChatGPT.

Mem3nt0 mori – Hacking Team снова с нами!

Исследователи «Лаборатории Касперского» впервые обнаружили шпионское ПО Dante, разработанное Memento Labs (бывшей Hacking Team) в дикой природе и нашли его связь с APT ForumTroll.