Архив новостей

«Бот Вейланд-Ютани» ― начало колонизации новых галактик?

По свидетельству датской компании CSIS Security, на российском черном рынке появился инструментарий, предназначенный для самостоятельной сборки вредоносных программ, совместимых с платформой Mac OS X.

Новинка позиционируется как Weyland-Yutani BOT и включает, как и все аналогичные разработки, собственно конструктор, административную панель и средства шифрования. «Маковый» бот способен осуществлять веб-инъекции и копировать данные, вводимые в веб-формы через Firefox или Chrome. По словам экспертов, шаблоны, используемые Weyland-Yutani для модификации веб-страниц, идентичны тем, с которыми работают Zeus и SpyЕye.

Сам автор тулкита уверен, что модули для веб-инъекций, разработанные для этой зловредной парочки, можно ставить и на его продукт. Если так, то у сообщества маководов появился серьезный противник, с которым придется считаться: возможность использования сторонних плагинов является одним из главных факторов, обеспечивших Zeus и SpyЕye популярность в криминальных кругах. Создатель Weyland-Yutani также грозится, что в скором времени выпустит аналогичные версии для Linux и iPad.

«Бот Вейланд-Ютани» ― начало колонизации новых галактик?

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Отчеты

StripedFly: двуликий и незаметный

Разбираем фреймворк StripedFly для целевых атак, использовавший собственную версию эксплойта EternalBlue и успешно прикрывавшийся майнером.

Азиатские APT-группировки: тактики, техники и процедуры

Делимся с сообществом подходами, которые используют азиатские APT-группировки при взломе инфраструктуры, и подробной информацией о тактиках, техниках и процедурах (TTPs) злоумышленников, основанной на методологии MITRE ATT&CK.

Как поймать «Триангуляцию»

Эксперты «Лаборатории Касперского» смогли получить все этапы «Операции Триангуляция»: эксплойты нулевого дня для iOS, валидаторы, имплант TriangleDB и дополнительные модули.

Подпишитесь на еженедельную рассылку

Самая актуальная аналитика – в вашем почтовом ящике