Архив

Жертвы онлайновых афер в 2004 году потеряли 1,2 миллиарда долларов

9,5 миллионов человек стали жертвами онлайновых афер в прошлом году, сообщает сайт Vnunet.com со ссылкой на материалы аналитической компании Gartner. Общая сумма денег, полученных мошенниками, составила около 1,2 миллиарда долларов. Значительная часть этих средств досталась организованным преступным группировкам из Восточной Европы и Африки.

«Вы слышите много чисел, но с этими показателями соглашаются все. Банки не движутся со скоростью света, но они впервые стали воспринимать угрозу серьезно. Они теряют деньги, не хотят об этом говорить, но говорят», — заявила представитель Gartner Авива Литан (Avivah Litan).

По словам Литан, в то время как число традиционных мошенничеств, например, с украденными чеками остается неизменным, число мошенничеств в сфере высоких технологий стремительно растет. Об этом росте свидетельствует большое число нелегальных транзакций с банковских счетов.

Преступления подобного рода будут привлекать инвестиции в технологии для обеспечения безопасности, которые в конечном итоге позволят пользователям отказаться от паролей, убеждена Литан. По ее мнению, к 2007 года 75 процентов американских и 70 процентов банков других стран мира откажутся от паролей для идентификации пользователей при онлайновых операциях.

Жертвы онлайновых афер в 2004 году потеряли 1,2 миллиарда долларов

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Отчеты

Продолжение операции «Форумный тролль»: российских политологов атакуют при помощи отчетов о плагиате

Эксперты GReAT «Лаборатории Касперского» обнаружили новую волну кибератак APT-группы «Форумный тролль», нацеленную на российских ученых-политологов, доставляющую на устройства фреймворк Tuoni.

ToddyCat — ваш скрытый почтовый ассистент. Часть 1

Эксперты «Лаборатории Касперского» разбирают атаки APT ToddyCat через корпоративную электронную почту. Изучаем новую версию TomBerBil, инструменты TCSectorCopy и XstReader, а также способы кражи токенов доступа из Outlook.