Архив

Возможны злоупотребления тематикой футбольного чемпионата

В сети появилась первая вредоносная программа, использующая для своего распространения тематику футбольного чемпионата. Несмотря на популярную тему заголовка, сетевой червь Brit.G, также известный как Chick.F, не грозит стать причиной новой вирусной эпидемии в Интернете.

Оригинальная версия Интернет-червя Brit представляет собой простой вирус-червь, распространяющийся по электронной почте и каналам IRC в виде прикрепленного CHM-файла «BRITNEY.CHM». Для запуска вируса пользователю необходимо самостоятельно открыть вложенный файл, после чего червь заражает компьютер и рассылает свою копию лишь по первому адресу адресной книги MS Outlook.

На сегодняшний день «Лаборатории Касперского» известны шесть разновидностей данной вредоносной программы — b, c, d, e, f, g, — отличающихся заголовками и названиями файлов вложений. Автор последней версии Интернет-червя, «Brit.g», попытался привлечь внимание пользователей, использовав в качестве приманки самую популярную тему последних дней — мировой чемпионат по футболу:

тема письма RE: Korea Japan Results
название вложенного файла KOREAJAPAN.CHM

Однако из-за ряда технических ошибок вероятность распространения данного червя «в диком виде» практически равна нулю.

Возможны злоупотребления тематикой футбольного чемпионата

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Отчеты

ToddyCat — ваш скрытый почтовый ассистент. Часть 1

Эксперты «Лаборатории Касперского» разбирают атаки APT ToddyCat через корпоративную электронную почту. Изучаем новую версию TomBerBil, инструменты TCSectorCopy и XstReader, а также способы кражи токенов доступа из Outlook.

Криптоафера группы BlueNoroff: «призрачные» инвестиции и фиктивные рабочие предложения

Эксперты команды GReAT проанализировали кампании GhostCall и GhostHire APT-группы BlueNoroff: несколько цепочек вредоносного ПО для macOS, поддельные клиенты Zoom и Microsoft Teams, а также изображения, улучшенные с помощью ChatGPT.

Mem3nt0 mori – Hacking Team снова с нами!

Исследователи «Лаборатории Касперского» впервые обнаружили шпионское ПО Dante, разработанное Memento Labs (бывшей Hacking Team) в дикой природе и нашли его связь с APT ForumTroll.