Архив

Вирус, распространяемый с пиратскими копиями Windows 98

По сообщению координационного центра Группы реагирования на компьютерные происшествия (CERT) из Университета Карнеги-Меллона накануне Нового года появился еще один вирус. Это троянский вирус Trojan.Kill, который имеет и другое название — Inst98. Он удаляет все файлы с диска С:. Первоначально он был обнаружен в пиратских копиях операционной системы Microsoft Windows 98, но он может распространяться и по электронной почте и через совместно используемые сетевые диски. Как сообщается, вирус содержится в файле INSTALAR.EXE размером 5682 байт. Содержимое этого файла копируется в файл раскладки клавиатуры KEYB.COM. Вирус Trojan.Kill должен был активизироваться при наступлении 1 января 2000 г. и стереть все файлы с диска С:.

Вирус, распространяемый с пиратскими копиями Windows 98

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Отчеты

ToddyCat — ваш скрытый почтовый ассистент. Часть 1

Эксперты «Лаборатории Касперского» разбирают атаки APT ToddyCat через корпоративную электронную почту. Изучаем новую версию TomBerBil, инструменты TCSectorCopy и XstReader, а также способы кражи токенов доступа из Outlook.

Криптоафера группы BlueNoroff: «призрачные» инвестиции и фиктивные рабочие предложения

Эксперты команды GReAT проанализировали кампании GhostCall и GhostHire APT-группы BlueNoroff: несколько цепочек вредоносного ПО для macOS, поддельные клиенты Zoom и Microsoft Teams, а также изображения, улучшенные с помощью ChatGPT.

Mem3nt0 mori – Hacking Team снова с нами!

Исследователи «Лаборатории Касперского» впервые обнаружили шпионское ПО Dante, разработанное Memento Labs (бывшей Hacking Team) в дикой природе и нашли его связь с APT ForumTroll.