Архив

В Норвегии предложено карать спамеров штрафами и тюремным заключением

В Норвегии предложен проект закона против спама, согласно которому нарушителям грозит тюремное заключение сроком до трех лет.

Норвежская комиссия Datakrimutvalget, специализирующаяся на вопросах компьютерных преступлений, предложила проект закона против спама, который предусматривает принятие жестких санкций к нарушителям. Помимо больших штрафов, виновники будут подвергаться тюремному заключению сроком на один год, а если спам-рассылки будут сочтены особо массовыми или агрессивными, инициаторов противозаконной деятельности будут заключать под стражу на срок до трех лет.

Выдвинутый комиссией законодательный проект не противоречит действующим в стране законоположениям о свободе слова и не ограничивает массовую рассылку электронных сообщений при наличии согласия получателей. Рассылка приглашений крупными частными компаниями также не рассматривается как спам.

Юрисдикция предлагаемого законодательного акта распространяется и на спамовые рассылки, источник которых находится за пределами Норвегии, хотя разработчики проекта осознают все сложности, связанные с выявлением и преследованием нарушителей закона, находящихся на территории других государств. По словам одного из членов комиссии, ни у кого нет иллюзии, что новый закон победит спам, но если злостный спамер из какой-либо страны приедет в Норвегию, его можно будет арестовать.

Источник: www.aftenposten.no

В Норвегии предложено карать спамеров штрафами и тюремным заключением

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Отчеты

ToddyCat — ваш скрытый почтовый ассистент. Часть 1

Эксперты «Лаборатории Касперского» разбирают атаки APT ToddyCat через корпоративную электронную почту. Изучаем новую версию TomBerBil, инструменты TCSectorCopy и XstReader, а также способы кражи токенов доступа из Outlook.

Криптоафера группы BlueNoroff: «призрачные» инвестиции и фиктивные рабочие предложения

Эксперты команды GReAT проанализировали кампании GhostCall и GhostHire APT-группы BlueNoroff: несколько цепочек вредоносного ПО для macOS, поддельные клиенты Zoom и Microsoft Teams, а также изображения, улучшенные с помощью ChatGPT.

Mem3nt0 mori – Hacking Team снова с нами!

Исследователи «Лаборатории Касперского» впервые обнаружили шпионское ПО Dante, разработанное Memento Labs (бывшей Hacking Team) в дикой природе и нашли его связь с APT ForumTroll.