Архив

В Латвии запретили спам

Распространение коммерческих электронных писем и рекламы без специального разрешения властей в Латвии отныне запрещено. Соответствующее положение было внесено парламентом Латвии в национальный закон о предоставлении интернет-услуг.

Как пишет сегодня газета Dienas Bizness, новый нормативный акт запрещает посылать коммерческие сообщения по электронной почте тем адресатам, от которых ранее не было получено согласие на получение такой рекламы. По мнению разработчиков закона, эта норма защитит интересы пользователей Интернета, а также предотвратит перегрузку почтовых ящиков.

В законе дано определение коммерческих сообщений. Под ними понимают рекламирование товаров и услуг, в котором ясно указан отправитель, в точности сформулированы предложение, скидки, премии, награды, лотереи и т.п. Надзор за выполнением требований закона возложен на Центр по защите прав потребителей и другие компетентные инстанции Латвии.

Источник: Росбалт

В Латвии запретили спам

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Отчеты

Продолжение операции «Форумный тролль»: российских политологов атакуют при помощи отчетов о плагиате

Эксперты GReAT «Лаборатории Касперского» обнаружили новую волну кибератак APT-группы «Форумный тролль», нацеленную на российских ученых-политологов, доставляющую на устройства фреймворк Tuoni.

ToddyCat — ваш скрытый почтовый ассистент. Часть 1

Эксперты «Лаборатории Касперского» разбирают атаки APT ToddyCat через корпоративную электронную почту. Изучаем новую версию TomBerBil, инструменты TCSectorCopy и XstReader, а также способы кражи токенов доступа из Outlook.

Криптоафера группы BlueNoroff: «призрачные» инвестиции и фиктивные рабочие предложения

Эксперты команды GReAT проанализировали кампании GhostCall и GhostHire APT-группы BlueNoroff: несколько цепочек вредоносного ПО для macOS, поддельные клиенты Zoom и Microsoft Teams, а также изображения, улучшенные с помощью ChatGPT.