Инциденты

Спамеры-интеллектуалы… или есть ли будущее у спам-книг?

В самом конце января пользователи российской Рунета получили необычный спам.

Он начинался словами «Уважаемый читатель, к тебе сегодня со спамом пришла книга «Человек с прописной буквы». Желаю плодотворного прочтения первой в России спам-книги. С уважением – автор ….». Дальше шли избранные стихотворения со ссылками на сайт автора.

Не берусь оценить литературный уровень присланных стихов. Хотя пассажи вроде –

«Ой, луна, луна,
не свети ты мне.
Не дразни меня,
не томи меня»

лично у меня вызывают стойкую ассоциацию с застольем, дошедшим до стадии коллективного распевания частушек. Но, еще раз повторюсь, я не литературный критик.

Меня интересует другой аспект: спам-книга – это спам в традиционном понимании этого слова или нет? Нормально это, когда молодой автор «несет культуру в массы» таким нетрадиционным способом, или нет?

Если исходить из общепринятого «разработческого» определения спама, то здесь налицо все составляющие спам-рассылки: массовость, незапрошенность и анонимность (под анонимностью обычно понимается анонимность технического процесса рассылки, например, тот факт, что рассылка производится через зомби-сети, при этом нет никаких координат «мастера» рассылки).

Кроме того, хотя в подобном спаме и нет товарной рекламы в чистом виде (автор не предлагает купить его книги), все-таки – это разновидность PR, причем агрессивного и навязчивого.

Да, наверное, получить по почте стихи приятнее, чем предложение увеличить все, что возможно, или затариться виагрой на ближайшие сто лет вперед. Но если такой спам распространится, то мы рискуем получить тонны «проб пера» начинающих литераторов, экономические и политические программы будущих политиков, проекты вечных двигателей от несостоявшихся механиков и многое другое.

Как и большинство пользователей, я не хочу видеть это все в своем личном почтовом ящике. Хочу получать почту от друзей и знакомых, а книги читать не тогда, когда они пришли по почте, а в тот момент, когда у меня есть настроение, и когда они меня заинтересовали. А место спам-книге там же, где и остальному спаму. В помойке.

Спамеры-интеллектуалы… или есть ли будущее у спам-книг?

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Отчеты

ToddyCat — ваш скрытый почтовый ассистент. Часть 1

Эксперты «Лаборатории Касперского» разбирают атаки APT ToddyCat через корпоративную электронную почту. Изучаем новую версию TomBerBil, инструменты TCSectorCopy и XstReader, а также способы кражи токенов доступа из Outlook.

Криптоафера группы BlueNoroff: «призрачные» инвестиции и фиктивные рабочие предложения

Эксперты команды GReAT проанализировали кампании GhostCall и GhostHire APT-группы BlueNoroff: несколько цепочек вредоносного ПО для macOS, поддельные клиенты Zoom и Microsoft Teams, а также изображения, улучшенные с помощью ChatGPT.

Mem3nt0 mori – Hacking Team снова с нами!

Исследователи «Лаборатории Касперского» впервые обнаружили шпионское ПО Dante, разработанное Memento Labs (бывшей Hacking Team) в дикой природе и нашли его связь с APT ForumTroll.