Архив

Создателю вируса I love you наказание пока не грозит

Создатель всемирно известного интернет червя
I Love You Онел де Гузман может остаться безнаказанным. Во всяком случае Филиппинское Министерство юстиции уже во второй раз отказалось от уголовного преследования вирусописателя.

В июне 2001 года отделение по борьбе с мошенничеством и компьютерными преступлениями Национального бюро расследований Филиппин подало заявку о повторном рассмотрении дела де Гузмана. Однако прокурор Архимедес Манабат отклонил заявку даже не смотря на то, что к делу проявило интерес и Федеральное бюро расследований США.

Первый судебный процесс над де Гузманом был прекращен еще в 2000 году за недостатком улик.

Тем не менее, на этом дело вряд ли закончится, так как американцы демонстрируют весьма высокую заинтересованность в дальнейшей судьбе создателя вируса Loveletter и уже подали через посольские каналы запрос на получение доступа к материалам уголовного дела против де Гузмана.

Создателю вируса I love you наказание пока не грозит

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Отчеты

ToddyCat — ваш скрытый почтовый ассистент. Часть 1

Эксперты «Лаборатории Касперского» разбирают атаки APT ToddyCat через корпоративную электронную почту. Изучаем новую версию TomBerBil, инструменты TCSectorCopy и XstReader, а также способы кражи токенов доступа из Outlook.

Криптоафера группы BlueNoroff: «призрачные» инвестиции и фиктивные рабочие предложения

Эксперты команды GReAT проанализировали кампании GhostCall и GhostHire APT-группы BlueNoroff: несколько цепочек вредоносного ПО для macOS, поддельные клиенты Zoom и Microsoft Teams, а также изображения, улучшенные с помощью ChatGPT.

Mem3nt0 mori – Hacking Team снова с нами!

Исследователи «Лаборатории Касперского» впервые обнаружили шпионское ПО Dante, разработанное Memento Labs (бывшей Hacking Team) в дикой природе и нашли его связь с APT ForumTroll.