Архив

SMS-спам добрался до России

Абоненты российских мобильных телефонных сетей могут стать невольными получателями потока рекламных SMS, сообщает сайт News.com со ссылкой на производителей антивирусного программного обеспечения Sophos. Представители компании утверждают, что причина этого — троянская программа Troj/Delf-HA. В коде программы заложена функция произвольной рассылки SMS на русском языке.

«Мобильный спам связан с определенными нюансами. Он может серьезно увеличить расходы абонентов сотовых сетей. Для своих целей SMS-спамеры теперь используют незащищенные персональные компьютеры», — заявил аналитик компании Sophos. Троянская программа Troj/Delf-HA рассчитана, в первую очередь, на абонентов мобильных телефонных сетей. Однако в отличие от, например, вируса Cabir, Troj/Delf-HA не поражает сами мобильные телефоны.

Вирус, по функциональности схожий с Troj/Delf-HA, впервые был зарегистрирован 4 года назад. Программа Timfonica рассылала SMS-спам. В то время сообщения призывали пользователей телефонов звонить на номера с дорогой поминутной оплатой.

В августе этого года Федеральная комиссия США по торговле (FTC) приняла закон об ограничении рассылки сообщений пользователям мобильных телефонов без их предварительного согласия. Впрочем, в законе не упоминается механизм рассылки, подобный тому, которым пользуются создатели Troj/Delf-HA.

Игорь Громов

SMS-спам добрался до России

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Отчеты

ToddyCat — ваш скрытый почтовый ассистент. Часть 1

Эксперты «Лаборатории Касперского» разбирают атаки APT ToddyCat через корпоративную электронную почту. Изучаем новую версию TomBerBil, инструменты TCSectorCopy и XstReader, а также способы кражи токенов доступа из Outlook.

Криптоафера группы BlueNoroff: «призрачные» инвестиции и фиктивные рабочие предложения

Эксперты команды GReAT проанализировали кампании GhostCall и GhostHire APT-группы BlueNoroff: несколько цепочек вредоносного ПО для macOS, поддельные клиенты Zoom и Microsoft Teams, а также изображения, улучшенные с помощью ChatGPT.

Mem3nt0 mori – Hacking Team снова с нами!

Исследователи «Лаборатории Касперского» впервые обнаружили шпионское ПО Dante, разработанное Memento Labs (бывшей Hacking Team) в дикой природе и нашли его связь с APT ForumTroll.