Публикации

С днем рождения, IBM PC!

В прошлую пятницу IBM PC исполнилось 25 лет. PC не только радикально изменил дома и офисы по всей планете, но вторгся в нашу жизнь, в то, как мы делаем покупки и даже общаемся друг с другом. Большинство из привнесенных изменений были к лучшему.

Вместе с тем мы как представители компании, занимающейся информационной безопасностью, мы неминуемо вспоминаем и о другой стороне медали. Если что-то можно использовать, то это же можно использовать не по назначению. Долгий век IBM PC и многих совместимых с ним компьютеров сделал многих пользователей уязвимыми для вредоносных кодов. PC исполнилось 25 лет, а вредоносным программам для PC — 21!

С днем рождения, IBM PC!

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Отчеты

ToddyCat — ваш скрытый почтовый ассистент. Часть 1

Эксперты «Лаборатории Касперского» разбирают атаки APT ToddyCat через корпоративную электронную почту. Изучаем новую версию TomBerBil, инструменты TCSectorCopy и XstReader, а также способы кражи токенов доступа из Outlook.

Криптоафера группы BlueNoroff: «призрачные» инвестиции и фиктивные рабочие предложения

Эксперты команды GReAT проанализировали кампании GhostCall и GhostHire APT-группы BlueNoroff: несколько цепочек вредоносного ПО для macOS, поддельные клиенты Zoom и Microsoft Teams, а также изображения, улучшенные с помощью ChatGPT.

Mem3nt0 mori – Hacking Team снова с нами!

Исследователи «Лаборатории Касперского» впервые обнаружили шпионское ПО Dante, разработанное Memento Labs (бывшей Hacking Team) в дикой природе и нашли его связь с APT ForumTroll.