Архив новостей

Российские регистраторы борются с противоправным использованием доменов

В соответствии с поправками, внесенными Ru-Center в пользовательское соглашение о регистрации доменных имен, с 4 мая текущего года регистратор может без решения суда останавливать работу веб-сайтов, уличенных в противозаконной деятельности.

Изменения касаются использования доменных зон .net, .com, .org, .biz, .info, .cc, .tv и .me. Согласно пункту 2.7 нового соглашения, противозаконной деятельностью считается распространение и реклама порнографии, призывы к насилию, экстремистской деятельности и свержению власти.

Регистратор «вправе самостоятельно давать оценку деятельности Заказчика на предмет нарушения законодательства, в том числе в случаях, когда определение таких действий не закреплено нормативными актами». Он также решает, приостановить делегирование домена, аннулировать его регистрацию или передать домен другому регистратору.

Вообще в России, чтобы лишить администратора прав на домен, необходимо решение суда. Закрыть веб-сайт можно также по запросу правоохранительных органов, однако найти виновных бывает непросто. В связи с этим Координационный центр домена .ru предложил вернуть процедуру паспортной идентификации при регистрации доменных имен в этой зоне. Уже два года регистрация доменов в зоне .ru физическими лицами осуществляется по упрощенной процедуре, открывающей широкие возможности для злоупотреблений.

Паспорт нужно будет предъявить либо при непосредственном посещении офиса регистратора, либо прислать нотариально заверенную копию паспорта. Заявитель, регистрирующий домен, может отказаться от процедуры идентификации, но в этом случае приостановить работу веб-сайта можно будет по любой жалобе пользователей. Центр также предлагает обязать регистратора доменов отслеживать IP-адреса, с которых приходят заявки на регистрацию, номера телефонов и данные о банковских картах заявителей.

Уже известно, что регистрация доменов в зоне .рф, которая откроется в конце текущего года, будет также производиться по предъявлению паспорта.

Российские регистраторы борются с противоправным использованием доменов

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Отчеты

ToddyCat — ваш скрытый почтовый ассистент. Часть 1

Эксперты «Лаборатории Касперского» разбирают атаки APT ToddyCat через корпоративную электронную почту. Изучаем новую версию TomBerBil, инструменты TCSectorCopy и XstReader, а также способы кражи токенов доступа из Outlook.

Криптоафера группы BlueNoroff: «призрачные» инвестиции и фиктивные рабочие предложения

Эксперты команды GReAT проанализировали кампании GhostCall и GhostHire APT-группы BlueNoroff: несколько цепочек вредоносного ПО для macOS, поддельные клиенты Zoom и Microsoft Teams, а также изображения, улучшенные с помощью ChatGPT.

Mem3nt0 mori – Hacking Team снова с нами!

Исследователи «Лаборатории Касперского» впервые обнаружили шпионское ПО Dante, разработанное Memento Labs (бывшей Hacking Team) в дикой природе и нашли его связь с APT ForumTroll.