Архив

QDel126 «почистит» ваши дискеты

Вирус QDel126 удаляет все файлы на дискете, не защищенной от записи, как только дискета будет вcтавлена в дисковод зараженного компьютера. Затем на «обновленную» дискету вирус записывает свою копию под именем «Mona.bmp.exe». Для запуска вирусного кода требуется присутствие на инфицированной машине библиотеки Visual Basic Runtimes версии 6.0 или выше.

После выполнения вирус сохраняет свою копию с именем «VMM66.EXE» в директории SYSTEM и регистрирует этот файл в системном реестре для обеспечения запуска вирусной программы при последующих перезагрузках системы:

HKLMSoftwareMicrosoftWindowsCurrentVersion
RunExplorerV=»C:WINDOWSSYSTEMVMM66.EXE»

QDel126 «почистит» ваши дискеты

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Отчеты

ToddyCat — ваш скрытый почтовый ассистент. Часть 1

Эксперты «Лаборатории Касперского» разбирают атаки APT ToddyCat через корпоративную электронную почту. Изучаем новую версию TomBerBil, инструменты TCSectorCopy и XstReader, а также способы кражи токенов доступа из Outlook.

Криптоафера группы BlueNoroff: «призрачные» инвестиции и фиктивные рабочие предложения

Эксперты команды GReAT проанализировали кампании GhostCall и GhostHire APT-группы BlueNoroff: несколько цепочек вредоносного ПО для macOS, поддельные клиенты Zoom и Microsoft Teams, а также изображения, улучшенные с помощью ChatGPT.

Mem3nt0 mori – Hacking Team снова с нами!

Исследователи «Лаборатории Касперского» впервые обнаружили шпионское ПО Dante, разработанное Memento Labs (бывшей Hacking Team) в дикой природе и нашли его связь с APT ForumTroll.