Архив

Нашего полку прибыло: SMTP Path Analysis

Специалисты из IBM и Корнельского Университета (штат Нью-Йорк) разработали новую антиспамовую технологию, получившую название SMTP Path Analysis. Технология основана на анализе маршрутов электронных писем.

SMTP Path Analysis реконструирует маршрут сообщения, анализируя информацию, сохранившуюся в заголовке письма при его прохождении через серверы Интернета. Алгоритм «обучается», исследуя наборы IP-адресов в спамовых и легитимных письмах. После чего он способен «относительно точно» определять, является ли спамом новое сообщение.

Учитывая тот факт, что спамеры могут фальсифицировать адрес отправляющего сервера, ученые разработали другой алгоритм, который оценивает правдоподобие указанного маршрута в целом.

По словам представителя IBM, эффективность SMTP Path Analysis недостаточно высока, чтобы использовать технологию как единственное средство защиты от спама. Однако она является хорошим дополнением к инструментам контентной фильтрации, поскольку способна отлавливать те письма, которые они пропускают.

Как «хорошее дополнение» к другим технологиям SMTP Path Analysis уже оценил и представитель Microsoft. Кроме того, он отметил, что у решений, основанных на анализе IP-адресов, есть одно преимущество: их очень трудно обойти спамерам, поскольку используется IP-информация из многих различных источников.

Источник: New Scientist

Нашего полку прибыло: SMTP Path Analysis

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Отчеты

ToddyCat — ваш скрытый почтовый ассистент. Часть 1

Эксперты «Лаборатории Касперского» разбирают атаки APT ToddyCat через корпоративную электронную почту. Изучаем новую версию TomBerBil, инструменты TCSectorCopy и XstReader, а также способы кражи токенов доступа из Outlook.

Криптоафера группы BlueNoroff: «призрачные» инвестиции и фиктивные рабочие предложения

Эксперты команды GReAT проанализировали кампании GhostCall и GhostHire APT-группы BlueNoroff: несколько цепочек вредоносного ПО для macOS, поддельные клиенты Zoom и Microsoft Teams, а также изображения, улучшенные с помощью ChatGPT.

Mem3nt0 mori – Hacking Team снова с нами!

Исследователи «Лаборатории Касперского» впервые обнаружили шпионское ПО Dante, разработанное Memento Labs (бывшей Hacking Team) в дикой природе и нашли его связь с APT ForumTroll.