Архив

Мутант вируса «I Love You» может вас слегка побеспокоить

McAfee сообщает о появлении в «диком виде» вируса VBS/Loveletter.as — разрушительной мутации интернет-червя «LoveLetter», уничтожающего файлы на инфицированной машине и распространяющего себя посредством Microsoft Outlook. Правда риск заражения этим вариантом вируса McAfee характеризует как низкий. VBS/Loveletter.as — это уже 44-ая вариация червя, начиная с оригинала — «I Love You», впервые появившегося в мае этого года.

Тема сообщения червя на этот раз: «US PRESIDENT AND FBI SECRETS = PLEASE VISIT =>(HTTP://WWW.2600.COM)<= "

Тело сообщения содержит текст: «VERY JOKE..! SEE PRESIDENT AND FBI TOP SECRET PICTURES..»
Имя присоединенного файла генерится случайным образом.

Как говорит далее в своем сообщении McAfee, «одна антивирусная компания» в своем пресс-релизе сообщила об этом вирусе, назвав его VBS/Plan. Таким образом, оказывается, что этот вариант червя — не такой уж и новый (впервые был замечен в июне 2000 г).

Мутант вируса «I Love You» может вас слегка побеспокоить

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Отчеты

Продолжение операции «Форумный тролль»: российских политологов атакуют при помощи отчетов о плагиате

Эксперты GReAT «Лаборатории Касперского» обнаружили новую волну кибератак APT-группы «Форумный тролль», нацеленную на российских ученых-политологов, доставляющую на устройства фреймворк Tuoni.

ToddyCat — ваш скрытый почтовый ассистент. Часть 1

Эксперты «Лаборатории Касперского» разбирают атаки APT ToddyCat через корпоративную электронную почту. Изучаем новую версию TomBerBil, инструменты TCSectorCopy и XstReader, а также способы кражи токенов доступа из Outlook.

Криптоафера группы BlueNoroff: «призрачные» инвестиции и фиктивные рабочие предложения

Эксперты команды GReAT проанализировали кампании GhostCall и GhostHire APT-группы BlueNoroff: несколько цепочек вредоносного ПО для macOS, поддельные клиенты Zoom и Microsoft Teams, а также изображения, улучшенные с помощью ChatGPT.