Архив

Microsoft неудачно залатала три новые бреши

Компания Microsoft в среду сообщила об обнаружении трех новых брешей критического характера в операционных системах Windows, подобных той, что использовали создатели червя Blaster.

Как сообщает сайт газеты The Sydney Morning Herald, вновь обнаруженные бреши присутствуют в Windows NT 4.0, Windows 2000, Windows XP и Windows Server 2003. По информации компании Internet Security Systems, занимающейся обеспечением электронной безопасности, в интернете уже существует программа, способная эксплуатировать найденные изъяны.

Все три бреши связаны со службой удаленного вызова процедуры (Remote Procedure Call Service). По словам специалистов Microsoft, в Windows 95, Windows 98/98SE и Windows ME подобных недостатков нет. Компания уже выпустила заплатку для брешей, однако она оказалась далека от совершенства. В случае её совместной установки с патчем MS03-026, выпущенным для ликвидации уязвимости, облюбованной создателями червя Lovesan (также известен как Blaster и Lovsan), заплатка MS03-039, созданная для новых брешей, будет выдавать сообщение о наличии в операционной системе в действительности не существующих ошибок.

Игорь Громов

Microsoft неудачно залатала три новые бреши

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Отчеты

ToddyCat — ваш скрытый почтовый ассистент. Часть 1

Эксперты «Лаборатории Касперского» разбирают атаки APT ToddyCat через корпоративную электронную почту. Изучаем новую версию TomBerBil, инструменты TCSectorCopy и XstReader, а также способы кражи токенов доступа из Outlook.

Криптоафера группы BlueNoroff: «призрачные» инвестиции и фиктивные рабочие предложения

Эксперты команды GReAT проанализировали кампании GhostCall и GhostHire APT-группы BlueNoroff: несколько цепочек вредоносного ПО для macOS, поддельные клиенты Zoom и Microsoft Teams, а также изображения, улучшенные с помощью ChatGPT.

Mem3nt0 mori – Hacking Team снова с нами!

Исследователи «Лаборатории Касперского» впервые обнаружили шпионское ПО Dante, разработанное Memento Labs (бывшей Hacking Team) в дикой природе и нашли его связь с APT ForumTroll.