Архив

Matcher: еще один наследник вируса «Мелисса» в «диком виде»

«Лаборатория Касперского» предупреждает пользователей об обнаружении нового Интернет-червя «Matcher», распространяющегося по электронной почте. «Лаборатория Касперского» уже получила несколько сообщений о фактах обнаружения вируса в «диком» виде.

«Данный вирус не является чем-то из ряда вон выходящим и не наносит пользователям сколько-нибудь ощутимый вред в виде уничтоженной информации или утечки конфиденциальной информации. Вместе с тем, уже сам факт его присутствия на компьютерах и массовая несанкционированная рассылка может принести ущерб имиджу компании или индивидуального пользователя», — комментирует Евгений Касперский.

Учитывая зарегистрированные случаи заражения компьютеров данным червем, «Лаборатория Касперского» рекомендует обновить антивирусную базу данных Антивируса КасперскогоTM, в которую уже внесены соответствующие процедуры нейтрализации «Matcher».

Технические детали

Matcher: еще один наследник вируса «Мелисса» в «диком виде»

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Отчеты

ToddyCat — ваш скрытый почтовый ассистент. Часть 1

Эксперты «Лаборатории Касперского» разбирают атаки APT ToddyCat через корпоративную электронную почту. Изучаем новую версию TomBerBil, инструменты TCSectorCopy и XstReader, а также способы кражи токенов доступа из Outlook.

Криптоафера группы BlueNoroff: «призрачные» инвестиции и фиктивные рабочие предложения

Эксперты команды GReAT проанализировали кампании GhostCall и GhostHire APT-группы BlueNoroff: несколько цепочек вредоносного ПО для macOS, поддельные клиенты Zoom и Microsoft Teams, а также изображения, улучшенные с помощью ChatGPT.

Mem3nt0 mori – Hacking Team снова с нами!

Исследователи «Лаборатории Касперского» впервые обнаружили шпионское ПО Dante, разработанное Memento Labs (бывшей Hacking Team) в дикой природе и нашли его связь с APT ForumTroll.