Архив

Китайские хакеры готовят новую атаку на пользователей Windows

Специалисты американской компании iDefense Inc. распространили информацию о появлении вредоносной программы, эксплуатирующей одну из новых брешей в операционных системах Windows, сообщает Associated Press. Приложение распространяется через сайт, зарегистрированный в Китае.

Программа использует изъяны, информацию о которых Microsoft опубликовала 10 сентября. Как утверждают представители iDefense Inc., распространение обнаруженного ими кода может начаться в самое ближайшее время. По мнению старшего аналитика компании Кена Данема, возможна атака, по масштабам сопоставимая с эпидемией червя Lovesan (также известен как Blaster).

В Microsoft факт существования опасной программы подтвердили и добавили, что внимательно занимаются ее изучением. Вредоносный код позволяет хакеру создавать новую учетную запись на компьютерах, управляемых ОС Windows 2000, и получать доступ ко всем данным атакуемой машины. Программа не работает с системами Windows XP и Windows Server 2003, однако, по мнению специалистов, создание соответствующих версий не займет у злоумышленников много времени.

Игорь Громов

Китайские хакеры готовят новую атаку на пользователей Windows

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Отчеты

ToddyCat — ваш скрытый почтовый ассистент. Часть 1

Эксперты «Лаборатории Касперского» разбирают атаки APT ToddyCat через корпоративную электронную почту. Изучаем новую версию TomBerBil, инструменты TCSectorCopy и XstReader, а также способы кражи токенов доступа из Outlook.

Криптоафера группы BlueNoroff: «призрачные» инвестиции и фиктивные рабочие предложения

Эксперты команды GReAT проанализировали кампании GhostCall и GhostHire APT-группы BlueNoroff: несколько цепочек вредоносного ПО для macOS, поддельные клиенты Zoom и Microsoft Teams, а также изображения, улучшенные с помощью ChatGPT.

Mem3nt0 mori – Hacking Team снова с нами!

Исследователи «Лаборатории Касперского» впервые обнаружили шпионское ПО Dante, разработанное Memento Labs (бывшей Hacking Team) в дикой природе и нашли его связь с APT ForumTroll.