Архив новостей

Инсайдеры и хакеры ― бич россиян

Четверть участников опроса, проведенного компанией «Код Безопасности» среди российских организаций, убеждены, что наибольшую опасность для бизнеса представляет несанкционированный доступ собственных сотрудников к конфиденциальной информации.

В опросе, нацеленном на выявление актуальных угроз информационной безопасности, приняли участие более 100 представителей российских компаний. Помимо инсайдеров, респонденты опасаются потери/кражи важной информации (23%), зловредов (19%) и кибератак (14%). Риски, связанные с распространением шпионских программ и спама, указали лишь 9% опрошенных.

Не менее интересной оказалась оценка соответствия российских организаций требованиям Федерального закона «О персональных данных». Больше половины участников опроса заявили, что их работодатели уже приняли надлежащие меры по защите внутренней информации. Компании, запустившие соответствующий проект, но не завершившие его реализацию, составили 37% опрошенных. 5% запланировали такие мероприятия на следующий год, 6% пока не думали над этим вопросом.

Инсайдеры и хакеры ― бич россиян

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Отчеты

ToddyCat — ваш скрытый почтовый ассистент. Часть 1

Эксперты «Лаборатории Касперского» разбирают атаки APT ToddyCat через корпоративную электронную почту. Изучаем новую версию TomBerBil, инструменты TCSectorCopy и XstReader, а также способы кражи токенов доступа из Outlook.

Криптоафера группы BlueNoroff: «призрачные» инвестиции и фиктивные рабочие предложения

Эксперты команды GReAT проанализировали кампании GhostCall и GhostHire APT-группы BlueNoroff: несколько цепочек вредоносного ПО для macOS, поддельные клиенты Zoom и Microsoft Teams, а также изображения, улучшенные с помощью ChatGPT.

Mem3nt0 mori – Hacking Team снова с нами!

Исследователи «Лаборатории Касперского» впервые обнаружили шпионское ПО Dante, разработанное Memento Labs (бывшей Hacking Team) в дикой природе и нашли его связь с APT ForumTroll.