Архив

Информация о троянце SpyAg

Обнаружена новая программа-шпион SpyAgent, которая предназначена для скрытого сбора информации о пользователе, работающем на компьютере. Она осуществляет мониторинг нажатых клавиш, выполняемых приложений, сетевых соединений, просматриваемых документов и вводимых пользователем паролей, а также периодически «фотографирует» экран и записывает полученные «снимки» в специальный каталог в виде отдельных файлов.

В зависимости от конфигурации программа SpyAgent:

  • скрытно устанавливается в систему
  • во время работы ничем не выдает своего присутствия
  • выполняет несанкционированный пользователем сбор персональных данных
  • отсылает полученные данные на заданный электронный адрес

При инсталляции регистрирует себя в ключе автозапуска системного реестра:


HKLMSoftwareMicrosoftWindowsCurrentVersionRun
Srv32Win

«Снимки» экрана сохраняет в файлы «wincfg*.*» в подкаталоге каталога Windows.

Информация о троянце SpyAg

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Отчеты

ToddyCat — ваш скрытый почтовый ассистент. Часть 1

Эксперты «Лаборатории Касперского» разбирают атаки APT ToddyCat через корпоративную электронную почту. Изучаем новую версию TomBerBil, инструменты TCSectorCopy и XstReader, а также способы кражи токенов доступа из Outlook.

Криптоафера группы BlueNoroff: «призрачные» инвестиции и фиктивные рабочие предложения

Эксперты команды GReAT проанализировали кампании GhostCall и GhostHire APT-группы BlueNoroff: несколько цепочек вредоносного ПО для macOS, поддельные клиенты Zoom и Microsoft Teams, а также изображения, улучшенные с помощью ChatGPT.

Mem3nt0 mori – Hacking Team снова с нами!

Исследователи «Лаборатории Касперского» впервые обнаружили шпионское ПО Dante, разработанное Memento Labs (бывшей Hacking Team) в дикой природе и нашли его связь с APT ForumTroll.