Архив

Хакер нашел слабые стороны ЦРУ

Полиция испанской автономной области Гранада задержала двух 17-летних подростков, подозреваемых в интернет-мошенничестве с использованием банковских электронных карт, сообщает агентство EFE. Один из задержанных поспешил заявить, что афера с банковскими картами — не главное его достижение на почве компьютерных преступлений. Он утверждает, что сумел получить доступ к серверу ЦРУ.

По словам 17-летнего испанца, однажды ему удалось несанкционированно войти на сервер ЦРУ и создать учетную почтовую запись. На этот адрес житель Гранады получал корреспонденцию сотрудников американского разведывательного ведомства.

Подтверждения словам арестованного пока не найдено. В настоящее время следствие изучает схему, которую подростки использовали для интернет-мошенничества. Главным ее элементом были сайты, через которые пользователи якобы могли пополнить баланс своего счета у операторов мобильной связи. На заключительным этапе онлайн-оплаты пользователи должны были ввести номер своей банковской карты и таким образом подтвердить платеж. Однако в подавляющем большинстве случаев они получали отказ, в то время как номера их банковских карт оказывались в распоряжении мошенников.

Используя номера чужих банковских карт, мошенники приобретали разные товары и оплачивали собственные мобильные телефоны. Номерами похищенных карт они обменивались с другими преступниками в специальном чате.

Игорь Громов

Хакер нашел слабые стороны ЦРУ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Отчеты

Продолжение операции «Форумный тролль»: российских политологов атакуют при помощи отчетов о плагиате

Эксперты GReAT «Лаборатории Касперского» обнаружили новую волну кибератак APT-группы «Форумный тролль», нацеленную на российских ученых-политологов, доставляющую на устройства фреймворк Tuoni.

ToddyCat — ваш скрытый почтовый ассистент. Часть 1

Эксперты «Лаборатории Касперского» разбирают атаки APT ToddyCat через корпоративную электронную почту. Изучаем новую версию TomBerBil, инструменты TCSectorCopy и XstReader, а также способы кражи токенов доступа из Outlook.

Криптоафера группы BlueNoroff: «призрачные» инвестиции и фиктивные рабочие предложения

Эксперты команды GReAT проанализировали кампании GhostCall и GhostHire APT-группы BlueNoroff: несколько цепочек вредоносного ПО для macOS, поддельные клиенты Zoom и Microsoft Teams, а также изображения, улучшенные с помощью ChatGPT.