Архив

«Дырявый» браузер Opera

Сразу несколько уязвимостей в системе безопасности браузера Opera, производимого компанией Opera Software, были обнаружены известным программистом Г. Гунинским.

Уязвимости в браузере Opera связаны с обработкой java-скриптов. Они позволяют скрипту одной веб-страницы получать доступ к другим страницам и их свойствам. Это значит, с помощью скрипта можно просматривать чужие cookies и страницы, сохраненные во временных папках.

Таким образом у хакера, создавшего скрип, появляется возможность завладеть конфиденциальной информацией пользователя, его паролями и логинами.

«Проблема актуальна для систем Opera 5.12/Windows и Opera 5.0/Linux, хотя другие версии Opera также могут находятся в группе риска», — считает Гунинский.

Как следует из размещенного на сайте Гунинского ответа Opera Systems, патчи к брешам компания производить не собирается, мотивируя свое решение тем, что «многие веб-технологии не являются полностью безопасными», однако их использование значительно облегчает жизнь пользователям.

«Дырявый» браузер Opera

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Отчеты

Продолжение операции «Форумный тролль»: российских политологов атакуют при помощи отчетов о плагиате

Эксперты GReAT «Лаборатории Касперского» обнаружили новую волну кибератак APT-группы «Форумный тролль», нацеленную на российских ученых-политологов, доставляющую на устройства фреймворк Tuoni.

ToddyCat — ваш скрытый почтовый ассистент. Часть 1

Эксперты «Лаборатории Касперского» разбирают атаки APT ToddyCat через корпоративную электронную почту. Изучаем новую версию TomBerBil, инструменты TCSectorCopy и XstReader, а также способы кражи токенов доступа из Outlook.