Август 2013

Технологии безопасности

Android 4.3 и SELinux

Несколько недель назад компания Google выпустила новейшую версию своей флагманской мобильной операционной системы – Android 4.3. Некоторые считают, что на этот раз в новой версии системы совсем мало нового, однако с точки зрения безопасности налицо несомненные улучшения (в частности, наконец закрыта уязвимость MasterKey). Одно из наиболее заметных новшеств – появление SELinux. Многие наблюдатели приветствовали это



Отчеты

ToddyCat — ваш скрытый почтовый ассистент. Часть 1

Эксперты «Лаборатории Касперского» разбирают атаки APT ToddyCat через корпоративную электронную почту. Изучаем новую версию TomBerBil, инструменты TCSectorCopy и XstReader, а также способы кражи токенов доступа из Outlook.

Криптоафера группы BlueNoroff: «призрачные» инвестиции и фиктивные рабочие предложения

Эксперты команды GReAT проанализировали кампании GhostCall и GhostHire APT-группы BlueNoroff: несколько цепочек вредоносного ПО для macOS, поддельные клиенты Zoom и Microsoft Teams, а также изображения, улучшенные с помощью ChatGPT.

Mem3nt0 mori – Hacking Team снова с нами!

Исследователи «Лаборатории Касперского» впервые обнаружили шпионское ПО Dante, разработанное Memento Labs (бывшей Hacking Team) в дикой природе и нашли его связь с APT ForumTroll.