Август 2010

Мнение

Суд над Винлокером — принимаю ставки!

Интересные новости появились в продолжение истории о троянских программах SMS-блокерах (Winlock и т.д.). Данный зловред (вернее, его многочисленные варианты) блокировали работу Windows и требовали отправки SMS на платный короткий номер для снятия блокировки. Этакий модный сейчас интернет-рэкет. Итак, дело дошло до Генеральной прокуратуры, негодяев подозреваемых локализовали, изолировали (вроде бы) и скоро будут судить в Москве.





Отчеты

ToddyCat — ваш скрытый почтовый ассистент. Часть 1

Эксперты «Лаборатории Касперского» разбирают атаки APT ToddyCat через корпоративную электронную почту. Изучаем новую версию TomBerBil, инструменты TCSectorCopy и XstReader, а также способы кражи токенов доступа из Outlook.

Криптоафера группы BlueNoroff: «призрачные» инвестиции и фиктивные рабочие предложения

Эксперты команды GReAT проанализировали кампании GhostCall и GhostHire APT-группы BlueNoroff: несколько цепочек вредоносного ПО для macOS, поддельные клиенты Zoom и Microsoft Teams, а также изображения, улучшенные с помощью ChatGPT.

Mem3nt0 mori – Hacking Team снова с нами!

Исследователи «Лаборатории Касперского» впервые обнаружили шпионское ПО Dante, разработанное Memento Labs (бывшей Hacking Team) в дикой природе и нашли его связь с APT ForumTroll.