Спам и фишинг

А был ли мальчик?

Людей, желающих воспитывать приемных детей, огромное количество во всем мире. Но для того, чтобы оформить усыновление легальным путем, им иногда приходится ждать месяцы и годы. А спешащие познать счастье отцовства или материнства рискуют стать жертвами мошенников, в том числе «нигерийских». Вот, например, некая вдова из Республики Бенин готова поделиться двумя близнецами, родившимися у нее после смерти мужа. Кроме предложенных на усыновление малышей у женщины (по ее словам) остается еще пять детей. Желающим принять в свою семью маленьких граждан Бенина предлагалось всего лишь написать  ответное письмо. boyВ данном случае мы, скорее всего, имеем дело с типичным «нигерийским» мошенничеством, и людям, решившим ответить на столь необычное предложение, пришлось бы выложить довольно крупную сумму денег под благовидным предлогом, например, для вымышленного оформления у адвоката всех необходимых для усыновления бумаг. Взамен мошенники присылали бы слова благодарности, обещания, документы и даже фото очаровательных малюток, якобы ожидающих своих новых маму и папу, однако новые члены семьи вряд ли когда-нибудь доехали бы до своих приемных родителей. Мошенники пытаются извлечь выгоду из всего, что ее может принести, а потом исчезают вместе с поддельными свидетельствами о рождении и фотоальбомами, заставляя своих жертв гадать: а был ли мальчик?

А был ли мальчик?

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Отчеты

StripedFly: двуликий и незаметный

Разбираем фреймворк StripedFly для целевых атак, использовавший собственную версию эксплойта EternalBlue и успешно прикрывавшийся майнером.

Азиатские APT-группировки: тактики, техники и процедуры

Делимся с сообществом подходами, которые используют азиатские APT-группировки при взломе инфраструктуры, и подробной информацией о тактиках, техниках и процедурах (TTPs) злоумышленников, основанной на методологии MITRE ATT&CK.

Как поймать «Триангуляцию»

Эксперты «Лаборатории Касперского» смогли получить все этапы «Операции Триангуляция»: эксплойты нулевого дня для iOS, валидаторы, имплант TriangleDB и дополнительные модули.

Подпишитесь на еженедельную рассылку

Самая актуальная аналитика – в вашем почтовом ящике