Архив новостей

Антивирус для Android Market

Google объявила о запуске нового защитного сервиса, который будет автоматически проверять Android Market на наличие вредоносного контента.

Система Bouncer подвергает анализу новые и уже загруженные приложения, а также учетные записи разработчиков. Как только продукт появляется на сайте, он подвергается проверке по антивирусной базе. Bouncer также прогоняет новую программу на симуляторе, отслеживая признаки потенциальной угрозы, и производит сравнение с проанализированными ранее приложениями. Проверка репутации разработчиков введена с целью пресечения нежелательных рецидивов.

По словам Google, новый сканер был запущен в тестовом режиме в прошлом году и уже позволил сократить число зловредных загрузок на 40%. В условиях роста интернет-угроз, ориентированных на платформу Android, это можно считать серьезным достижением, если только этот спад не является следствием низкой эффективности нововведения. Последняя авральная чистка Android Market от зловредов была проведена в середине декабря, и SMS-троянцев в магазине Google обнаружил не Bouncer, а сторонние эксперты.

Справедливости ради стоит отметить, что разработчики Android снабдили свое детище средствами самозащиты. Они реализовали на этой платформе «песочницу» и встроили систему запроса привилегий для приложений. К сожалению, практика показывает, что при установке новых программ многие пользователи игнорируют этот список, выводимый на экран, и бездумно соглашаются со всеми требованиями.

Безусловно, введение нового уровня защиты на Android Market можно только приветствовать, хотя более настоятельная проблема пока не решена. С нетерпением ждем от Google новостей об исправлении ситуации с обновлениями и о сокращении сроков закрытия уязвимостей по клиентской базе.

Антивирус для Android Market

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Отчеты

StripedFly: двуликий и незаметный

Разбираем фреймворк StripedFly для целевых атак, использовавший собственную версию эксплойта EternalBlue и успешно прикрывавшийся майнером.

Азиатские APT-группировки: тактики, техники и процедуры

Делимся с сообществом подходами, которые используют азиатские APT-группировки при взломе инфраструктуры, и подробной информацией о тактиках, техниках и процедурах (TTPs) злоумышленников, основанной на методологии MITRE ATT&CK.

Как поймать «Триангуляцию»

Эксперты «Лаборатории Касперского» смогли получить все этапы «Операции Триангуляция»: эксплойты нулевого дня для iOS, валидаторы, имплант TriangleDB и дополнительные модули.

Подпишитесь на еженедельную рассылку

Самая актуальная аналитика – в вашем почтовом ящике