Архив новостей

Марийские «джульетты» платят по счетам

Городской суд Йошкар-Олы вынес приговор по уголовному делу 32-х участников криминальной группы, которая за 3 года выманила у иностранцев свыше 5,5 млн. руб., поддерживая с ними переписку от имени перспективных «невест».

Как показало расследование, данная группировка действовала на территории республики Марий Эл с осени 2004 по июль 2007 гг. Аферисты арендовали несколько квартир в Йошкар-Оле и соседнем поселке Медведево, оборудовали каждую десятком компьютеров и наняли студентов, которые круглосуточно строчили послания сетевым романтикам. В ходе переписки жертву неоднократно просили перевести деньги для различных нужд, которые на самом деле шли на оплату аренды, покупку электронного оборудования и содержание охраны. По данным следствия, мошенникам удалось получить 225 денежных переводов от 125 обманутых иностранцев, большинство которых ― граждане США, а также канадцы, немцы, британцы и австралийцы.

Йошкар-олинский горсуд признал всех участников преступной группы виновными в нарушении ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое организованной группой). Один из главарей, Алексей Васин, приговорен к 4,5 годам лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии строгого режима. Остальные подельники получили от 3 до 5 лет условно с испытательным сроком 3 года и оштрафованы на разные суммы, от 4 до 15 тыс. руб.

29 других сообщников были осуждены ранее, еще 23 находятся под следствием.

Марийские «джульетты» платят по счетам

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Отчеты

StripedFly: двуликий и незаметный

Разбираем фреймворк StripedFly для целевых атак, использовавший собственную версию эксплойта EternalBlue и успешно прикрывавшийся майнером.

Азиатские APT-группировки: тактики, техники и процедуры

Делимся с сообществом подходами, которые используют азиатские APT-группировки при взломе инфраструктуры, и подробной информацией о тактиках, техниках и процедурах (TTPs) злоумышленников, основанной на методологии MITRE ATT&CK.

Как поймать «Триангуляцию»

Эксперты «Лаборатории Касперского» смогли получить все этапы «Операции Триангуляция»: эксплойты нулевого дня для iOS, валидаторы, имплант TriangleDB и дополнительные модули.

Подпишитесь на еженедельную рассылку

Самая актуальная аналитика – в вашем почтовом ящике